Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мальчик с обложки альбома Nevermind подал в суд на группу Nirvana

Фото: Anthony Bolante / Reuters
Фото: Anthony Bolante / Reuters

30-летний американец Спенсер Элден, которого в младенчестве сняли обнаженным для обложки альбома Nevermind рок-группы Nirvana, пожаловался в суд на бывших участников группы, наследников Курта Кобейна, а также причастные к выходу этого альбома звукозаписывающие компании и арт-директора, заявив, что, «торгуя» его изображением, они нарушили закон о запрете детской порнографии. Об этом пишет издание Deadline со ссылкой на жалобу американца.

В ней Элден заявил, что после выхода Nevermind его «личность и юридическое имя [теперь] навсегда связаны с коммерческой сексуальной эксплуатацией, которой он подвергся в несовершеннолетнем возрасте».

Из иска следует, что ответчики «сознательно производили, хранили и рекламировали коммерческую детскую порнографию» с изображением Элдена, получая за это вознаграждение. Зная о противозаконности своих действий, они, по мнению американца, не предприняли должных мер, чтобы защитить Элдена и «предотвратить его сексуальную эксплуатацию».

По данным издания, родители мальчика не подписывали разрешение на использование фотографий своего четырехмесячного сына. Каких-либо компенсаций за то, что фото было использовано без разрешения, Элден, как утверждают его адвокаты, не получал.

С каждого из ответчиков истец теперь требует взыскать по $150 тыс., в противном случае каждый из них, по мнению Элдена, должен возместить ему ущерб, который определит суд. Всего в документе 17 «обвиняемых». Среди них, по данным издания TMZ, — наследники Курта Кобейна и два оставшихся в живых участника группы Nirvana — Дэйв Грол и Крист Новоселич.

Сегодня права на песни и творчество группы Nirvana принадлежат вдове лидера группы Курта Кобейна Кортни Лав.

Обложку легендарного альбома Nirvana Nevermind, в котором вышла одна из наиболее популярных песен группы — Smells Like Teen Spirit, выпустил лейбл Geffen/UMG в 1991 году. На ней изображен плывущий под водой обнаженный ребенок. На фото малыш движется навстречу рыболовному крючку с прикрепленной к нему долларовой купюрой. Фотография была сделана в водном центре Пасадены в 1990 году.

Изначально лейбл Geffen Records поставил розничным продавцам 46 521 копий пластинки, надеясь продать хотя бы 200 тыс. экземпляров. В итоге альбом Nevermind распродали тиражом более 30 млн копий по всему миру.

Группа Nirvana прекратила свое существование в 1994 году после того, как ее лидер Курт Кобейн совершил самоубийство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44