Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Рэпер Птаха стал свидетелем по делу о похищении денег с банковской карты

Давид Нуриев (Птаха)
Давид Нуриев (Птаха) (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Рэпер Давид Нуриев, выступающий под псевдонимами Птаха и Зануда, стал фигурантом уголовного дела о похищении денег с банковской карты в Белоруссии, сообщила РБК директор артиста Марина Евстифеева. Кроме того, сам артист опубликовал в Instagram видео, в котором сказал, что направляется на допрос.

«В Белоруссии с [банковской] карты было похищено 1,5 млн руб. и переведено на QIWI-кошельки в Москве. Возбуждено уголовное дело, и Давид фигурирует в нем, так как один из QIWI-кошельков оформлен на паспортные данные Давида», — сказала Евстифеева.

Рэпера Элджея лишили водительских прав за отказ от медосвидетельствования
Общество
Элджей (Алексей Узенюк)

По ее словам, артист узнал о возбуждении дела, потому что поручение о проведении следственных действий пришло из Белоруссии российским следователям. После этого Птаху вызвали на допрос. По словам директора, приезжать в Белоруссию из-за заведенного дела Нуриев не планирует.

В ходе допроса (с протоколом ознакомился РБК) Нуриев сказал, что QIWI-кошелек, который проходит по делу, ему не принадлежит.

«О том, каким образом на мое имя зарегистрирован данный электронный кошелек, мне неизвестно. Клиентом АО «КИВИ Банк» я не являюсь и никогда не являлся», — сказал артист.

На вопросы следователя о том, пользовался ли Птаха кошельком, передавал ли его третьим лицам, а также кто производил по нему операции и знает ли артист что-либо о похищении денег, Нуриев ответил отрицательно.

РБК обратился за комментарием к самому Нуриеву, пиар-менеджеру Птахи, адвокату Алиму Бишенову, пресс-службе МВД Белоруссии, а также направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

В 2017 году рэпер уже проходил по одному уголовному делу, но в качестве обвиняемого. Тогда ему вменяли возбуждение в 2015 году ненависти и вражды к активистам движения «Антидилер», которые помогали госслужбам преследовать продавцов наркотиков. В итоге суд оштрафовал артиста на 200 тыс. руб.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $700 млрд Бизнес, 20:52
Дмитриев сообщил о подготовке России и США к сотрудничеству в Арктике Политика, 20:45
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 20:43
Орбан назвал спорным вопрос о том, кто начал боевые действия на Украине Политика, 20:40
В Сходне подросток подорвался на взрывном устройстве Общество, 20:39
Песков заявил, что Зеленский «путается в показаниях» о выборах Политика, 20:28
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 20:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Спорт, 20:18
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 20:14
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Персональная мотивация: как работодатели борются за менеджеров Отрасли, 19:59
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне Политика, 19:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46