Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США обсудили с талибами вопрос о контроле над аэропортом в Кабуле

Фото: Staff Sgt. Victor Mancilla / U.S. Marine Corps / AP
Фото: Staff Sgt. Victor Mancilla / U.S. Marine Corps / AP

Соединенные Штаты обсуждают вопрос будущего контроля над международным аэропортом в Кабуле с союзниками, а также с представителями запрещенного в России движения «Талибан». Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс в ходе брифинга, который транслировался в Twitter-аккаунте ведомства.

«Это (вопрос контроля над аэропортом в Кабуле. — РБК) было предметом обсуждения с талибами. Это стало предметом обсуждения с нашими союзниками, это было предметом обсуждения со многими нашими партнерами», — сказал Прайс, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

CNN узнал о решении пускать в аэропорт Кабула только граждан США и НАТО
Политика
Фото:Staff Sgt. Victor Mancilla / U.S. Marine Corps / AP

По его словам, стороны договорились о фактическом согласии, что «все интересы будут удовлетворены функционирующим аэропортом».

Ранее глава Транспортного командования (USTRANSCOM) Вооруженных сил США генерал Стивен Лайонс заявил, что обстановка в кабульском аэропорту представляет «значительную угрозу» для военно-транспортных самолетов, которые занимаются эвакуацией людей из Афганистана.

«Это значительная угроза. Я не буду вдаваться в подробности. Мы тесно сотрудничаем с CENTCOM (Центральным командованием Вооруженным силами США. — РБК) и другими структурами в области информации об угрозах и потенциальных опасностях для операций по воздушным перевозкам», — сказал Лайонс.

Кабульский аэропорт остается последним шансом для местных жителей и иностранцев покинуть захваченный талибами Афганистан. Накануне CNN сообщил, что на территорию аэропорта будут пускать только граждан США, стран НАТО и держателей грин-карт (подтверждает наличие вида на жительство в США у человека, не являющегося гражданином страны).

Собеседник телеканала уточнил, что афганцев, которые подали заявки на участие в программе США по специальной иммиграционной визе (SIV, рассчитана на тех, кто работал на правительственные силы и агентства США), также не пропустят в аэропорт.

Однако ранее президент США Джо Байден объявил, что США расширили периметр и «увеличили доступ» к аэропорту Кабула. По его словам, с начала июля из Афганистана эвакуированы около 33 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества Общество, 00:23
Церемония закрытия Олимпиады в Италии. Онлайн Спорт, 00:23
Кросби объяснил пропуск финала Олимпиады решением в интересах команды Спорт, 00:22
В Мексике опровергли участие США в операции по ликвидации главы картеля Политика, 00:16
Золотые победы. Самые яркие выступления россиян на зимних Олимпиадах Спорт, 00:05
«Чудо на льду». Как сборная США сенсационно победила СССР на Олимпиаде Спорт, 00:04
Кто завоевал наибольшее количество золотых медалей на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минобороны Мексики раскрыло детали операции по ликвидации главы картеля Политика, 00:02
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 00:00
Все московские аэропорты возобновили полеты Политика, 22 фев, 23:47
За три часа над Россией перехватили 36 дронов Политика, 22 фев, 23:32
Кадры массовых беспорядков в Мексике после убийства главы наркокартеля Общество, 22 фев, 23:20
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 22 фев, 23:08
Беспорядки начались в Мексике после убийства главы наркокартеля Общество, 22 фев, 22:59