Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Роскачестве назвали «съедающие» память смартфона приложения

На смартфонах больше всего «съедают» памяти многофункциональные приложения, сообщила «РИА Новости» аналитик-исследователь цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Эльвина Гильфанова.

В качестве примера она привела Яндекс.Go, через который можно вызвать такси и заказать доставку. Кроме того, много места занимают мессенджеры, музыкальные сервисы и библиотеки файлов, добавила эксперт.

Apple, Samsung и не только: сравниваем 9 популярных моделей смартфонов
Стиль

По ее словам, чтобы освободить место, можно очистить медиафайлы и кэш мессенджеров и интернет-браузеров. Она уточнила, что очистку лучше проводить через встроенные опции. Так, в Apple есть функция «Сгрузить приложение», которая исключает потерю данных.

«Переустановка приложения вернет все данные при условии, что приложение еще доступно в App Store», — пояснила Гильфанова.

В смартфонах с операционной системой Android очистить память можно через раздел «настройки». Затем надо выбрать раздел «приложения» и отсортировать их по размеру. Затем система покажет самые тяжеловесные программы. В них надо выбрать опции «очистить кэш» или «очистить данные».

В конце мая вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минэкономразвития и Минпромторгу проработать вопрос внедрения в России европейских технических регламентов, которые помогут продлить срок использования крупной и мелкой электроники.

Так, в отношении телевизоров, стиральных машин, холодильников, посудомоечных машина и фенов в Европе действуют требования, по которым производитель должен обеспечить право покупателя на ремонт техники. Т.е. товар надо снабжать инструкциями по ремонту, предприятия должны выпускать комплектующие для замены поломанных деталей в достаточном для ремонта объеме в течение от семи до 10 лет. Теперь европейские законодатели предлагают применить эти регламенты для смартфонов, ноутбуков и мелкой электроники.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00