Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Турчак объяснил идею ограничения искусственного интеллекта в ряде сфер

Андрей Турчак
Андрей Турчак (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что тема цифровизации и применения технологий искусственного интеллекта является одной из ведущих в повестке партии. Ранее РБК сообщал, что единороссы предложили запретить государству передавать ключевые функции и право принятия решения от человека искусственному интеллекту или цифровым платформам в областях деятельности, затрагивающих конституционные права граждан, — медицине, юриспруденции, образовании, собственности, праве на труд и др.

«Единая Россия» увидела риски в развитии искусственного интеллекта
Технологии и медиа
Фото:Таисия Воронцова / ТАСС

«Именно при нашем непосредственном участии готовились законодательные решения, которые позволяют сейчас устанавливать экспериментальные правовые режимы в отдельных отраслях в целях широкого применения технологий искусственного интеллекта. Мы разрешили организациям, разрабатывающим такого рода технологические решения, получать и использовать обезличенные наборы данных, в том числе из государственных информационных систем», — говорится в заявлении Турчака, поступившем в РБК.

«В то же время использование современных технологий ни в коем случае не должно навредить людям. Должны действовать четкие механизмы защиты людей от ошибок при использовании цифровых технологий и технологий искусственного интеллекта», — подчеркнул секретарь генсовета партии. Граждане, по его словам, должны быть уверены, что их персональные данные, в том числе биометрические, надежно защищены и не могут быть переданы третьим лицам.

Предложения по ограничению искусственного интеллекта в некоторых сферах содержатся в «Цифровом манифесте», разработанном «Единой Россией» (копия есть у РБК). Источник, близкий к единороссам, назвал документ «декларацией позиции», из которой представители партии во власти будут исходить при обсуждении и принятии решений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14
Буданов назвал даты нового раунда мирных переговоров Политика, 16:10
В Мытищах возбудили дело после гибели девочки при катании на тюбинге Общество, 16:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Самолет с игроками «Динамо» перенаправляли в Петербург из-за атаки БПЛА Спорт, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Брянской области дроны атаковали школу Политика, 15:47
В Верховной раде предупредили о скорой «финансовой трагедии» Украины Экономика, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Минобороны Украины анонсировало реформу мобилизации Политика, 15:34
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20