Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава охраны объяснил отказ Ельцина от бронежилета в ходе путча 1991 года

Августовский путч, 1991 г.
Августовский путч, 1991 г. (Фото: AP)

Несмотря на угрозу жизни, первый российский президент Борис Ельцин отказался надевать бронежилет во время августовского путча 1991 года, стоя на танке и обращаясь к народу. Об этом рассказал «Известиям» глава охраны Ельцина Александр Коржаков.

«Мы только обложились ими [бронежилетами] в машине. Я сидел справа от Ельцина, мой сотрудник — слева <...> Я всегда говорю: самой большой опасностью для Ельцина был он сам. Он никогда себя не берег», — отметил он.

Коржаков добавил, что у Ельцина было все необходимое для поддержания здоровья. Так, врач Владлен Вторушин создал реанимационную бригаду, и «Ельцин привык», что в экстренной ситуации его «поднимут».

По той же причине Ельцин позволял себе алкоголь, баню и спорт, несмотря на риск инфаркта, добавил Коржаков. «Относился к своему здоровью по-хамски», — заключил бывший глава охраны президента.

Руцкой рассказал о просьбе арестовать Ельцина после развала СССР
Политика
Борис Ельцин

По словам Коржакова, во время путча многие говорили о том, что «демократов начнут убивать», однако о существовавшей конкретной угрозе он узнал лишь спустя несколько дней после событий от группы «А» 7-го управления КГБ СССР.

Он уточнил, что двое сотрудников группы обвинили своего начальника Виктора Карпухина: он якобы заставлял их участвовать в операции на госдаче Верховного совета РСФСР в Архангельском. «Дачи окружили, приказ мог поступить в любой момент», — подчеркнул Коржаков.

25 лет путча: от танков к забвению
Фотогалерея 
В ГКЧП&nbsp;вошли восемь человек, обязанности президента на&nbsp;себя возложил вице-президент СССР Геннадий Янаев. Президент СССР Михаил Горбачев, как&nbsp;заявляли члены комитета, не&nbsp;мог исполнять свои обязанности по&nbsp;состоянию здоровья. 

В соответствии с&nbsp;приказом о&nbsp;чрезвычайном положении в&nbsp;Москву  были введены войска и&nbsp;техника, а&nbsp;резиденция президента РСФСР Бориса Ельцина взята в&nbsp;окружение спецподразделением &laquo;Альфа&raquo;.

Августовский путч произошел в стране в период с 18 по 21 августа 1991 года. Тогда члены самопровозглашенного Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) предприняли попытку отстранить Михаила Горбачева от должности президента СССР.

Тем не менее к Белому дому вышли тысячи людей, протестуя против ГКЧП. В этом движении принял участие Ельцин, который, стоя на танке, призвал народ к всеобщей забастовке, а армию — к отказу от насилия. Он также потребовал вернуть Горбачева в Кремль.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27