Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дым от пожаров накрыл почти 400 населенных пунктов Красноярского края

Таёжный посёлок Слизнево в Красноярском крае
Таёжный посёлок Слизнево в Красноярском крае (Фото: Илья Наймушин / РИА Новости)

Дым от лесных пожаров накрыл почти 400 населенных пунктов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального главка МЧС.

«Согласно сведениям, предоставленным от ЕДДС, в результате лесных пожаров, действующих в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия), наблюдается задымление», — сообщили в МЧС.

Минобороны сбросило 6 тыс. тонн воды на лесные пожары в Якутии. Видео
Общество

В ведомстве уточнили, что согласно данным космического мониторинга и администраций населенных пунктов, задымление зафиксировали в 392 населенных пунктах 17 муниципальных образований Красноярского края. Среди них города Норильск и Зеленогорск.

В пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области рассказали, что из-за лесных пожаров в Якутии задымлены свыше 360 населенных пунктов.

«Задымление наблюдалось в 366 населенных пунктах 11 районов региона и в трех городских округах области», — отметили в МЧС.

Задымление наблюдается в городах Нижнеудинске, Тулуне, Зиме и в городе Братске.

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что особо сильные пожары полыхают в Челябинской области, Якутии, Карелии, Красноярском крае, Иркутской области, Тюменской области.

Так, в Якутии огонь распространился в том числе на территории национального заповедника «Олекминский» и национального парка «Ленские столбы». Из-за дыма останавливал работу аэропорт Якутска и паром на реке Лена. В конце июля в МЧС оценили ущерб от пожаров в Якутии в 1 млрд руб. В ходе проверок выявили 28 причастных к пожарам людей, против 14 завели уголовные дела.

Согласно данным оперативного штаба, огонь в Якутии из-за порывистого ветра дошел до села Бясь-Кюель Горного района. Загорелись хозяйственные постройки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30