Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

«Яндекс» посчитал дни июля с температурой выше нормы в Москве

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В июле температура в Москве превысила норму 17 раз. Это следует из результатов исследования сервиса «Яндекс.Погода», поступивших в РБК. Сервис прогнозирует погоду с помощью технологии Meteum 2.0 на основе машинного обучения.

«В июле температура воздуха держалась выше нормы целых 17 дней», — говорится в исследовании. Согласно подсчетам сервиса, самый жаркий день был 14 июля, когда среднесуточная температура достигла 27,3 градусов тепла, а максимальная — 34,1 градуса, превысив норму на 7,4 градуса. В целом июль был теплее обычного на 2,8 градуса.

В Росгидромете назвали июль 2021 года «одним из самых теплых» в истории
Общество

Кроме столицы температурные рекорды были побиты и в других регионах России. Так, в Минеральных Водах 21 июля воздух прогрелся до 40,2 градуса, говорится в исследовании «Яндекс.Погода». До этого дня температура в регионе поднималась максимум до 39,7 градуса тепла — 30 июля 2000 года, 29 июля 2011 года и 31 июля 2015 года. Рекорд в 40,2 градуса тепла был зафиксирован 20 июля в Цимлянске в Ростовской области, он побил рекорд 28 июля 2011 года, когда столбик термометра показал 40,1 градуса.

В то же время в Крыму и Сочи фиксировалось аномальное количество осадков. Причиной стал атмосферный фронт.

Специалисты «Яндекс.Погода» также объяснили, почему покраснело Черное море в районе села Прасковеевка в Геленджике. «Водоросли зацвели из-за теплой воды (до плюс 25–26 градусов) и большого количества органики, попавшей в воду во время ливней и наводнений. В 20-х числах июля Черное море зацвело у берегов Анапы, теперь зеленым цветом. Все по той же причине — жара», — говорится в исследовании.

«Яндекс» запустил уточняющую прогноз осадков на 20% технологию
Технологии и медиа
Фото:Антон Белицкий / ТАСС

В июле в Москве температура неоднократно била рекорды прошлых лет. По словам начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, июль в столице можно считать едва ли не самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений, так как среднемесячная температура превысила климатическую норму на три градуса. Рекордные значения проявились 13 июля, когда воздух в столице прогрелся до 33,6 градуса, обновив рекорд дня с 1936 года (32,4 градуса), и 14 июля, когда температура повысилась до 34,1 градуса, повторив температурный максимум 1954 года. Синоптики прогнозировали «африканский зной» и объявляли оранжевый уровень опасности. За весь месяц в столице почти не было дождей.

В то время как в Москве была засуха, в Крыму и в городах Краснодарского края из-за ливней прошли наводнения. В Бахчисарайском районе Крыма из берегов вышли реки Коккоз и Бельбек, в результате пострадали несколько близлежащих населенных пунктов. Ливни также подтопили Сочи, поднялся уровень воды в реках Мацеста и Хоста, размыло дороги и затопило придомовые участки.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:13
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43