Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В парламенте Петербурга оценили выдвижение трех Вишневских фразой Лаврова

Вячеслав Макаров
Вячеслав Макаров (Фото: assembly.spb.ru)

Фраза министра иностранных дел Сергея Лаврова «дебилы» звучит слишком дипломатично в ситуации, когда на выборы в парламент Петербурга собираются однофамильцы заместителя председателя партии «Яблоко» Бориса Вишневского. Об этом заявил спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, передает «Фонтанка».

«Три Вишневских — для меня это было полной неожиданностью», — сказал Макаров. По его мнению, когда политтехнологи выдвигают на выборы однофамильцев других кандидатов в депутаты, «это ведет к политической турбулентности». «Вы представляете, что я должен, как военный, сказать про этих технологов. Это выражение [дебилы] еще слишком дипломатичное», — добавил спикер парламента.

Вишневский словами «ну что ж, споем» описал гонку с Булановой на выборах
Политика
Татьяна Буланова

Ранее «Фонтанка» передавала, что на выборы 19 сентября в Законодательное собрание во втором округе Петербурга подали документы два кандидата с фамилией Вишневский. По данным газеты, один из них — 43-летний Борис Геннадьевич Вишневский, который ранее был Алексеем Шмелевым и работал начальником отдела продаж в ООО «Европроект Групп». Второй — 59-летний Борис Иванович Вишневский, которого раньше звали Виктором Ивановичем Быковым, он был помощником вице-спикера Законодательного собрания Сергея Соловьева (у Вишневского, который выдвигается от «Яблоко», отчество — Лазаревич).

Сам Борис Вишневский собирается также выдвигаться в качестве кандидата в депутаты Госдумы по округу № 216, однако партия «Яблоко» пока официально пока не утвердила его кандидатуру. Ранее Вишневский прокомментировал выдвижение своих конкурентов по тому же округу — певицы Татьяны Булановой от партии «Родина» и певца Виктора Салтыкова от КПРФ. «Ну что ж, споем», — сказал Вишневский.

Фразу «дебилы» Лавров произнес в августе 2015 года во время переговоров с главой МИДа Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром. Сначала глава российского МИДа сказал слово «дебилы», а затем добавил нецензурное слово. Из записи на пресс-конференции было непонятно, к кому относилось высказывание министра, однако на 43-й минуте российский министр сделал замечание людям, сидящим в зале. «Мы вам не мешаем?» — спросил Лавров.

Лавров прокомментировал свое высказывание о «дебилах»
Политика

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что не услышала никаких грубых слов от Сергея Лаврова. В мае 2016 года сам министр сказал, что когда произносил эту фразу, «не выходил из себя». «Извините, ну не я один попадаю в ситуацию, когда микрофон оказывается не выключен», — сказал Лавров в эфире радио kp.ru.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00