Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Киевское направление Московской железной дороги переименуют в Калужское Политика, 01:43
Путин присвоил звание Героя России 11 росгвардейцам Политика, 01:34
Конте покинул пост главного тренера «Тоттенхэма» Спорт, 01:15
«Ведомости» узнали, кого допустят к голосованию в новых регионах Политика, 01:13
Число застрахованных по ДМС сократилось в 2022 году на 5 млн человек Экономика, 01:02
Панама сообщила о всплеске миграции в США через «смертоносные джунгли» Политика, 01:00
Карпин ответил на критику со стороны министра спорта Спорт, 00:59
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Мэр Авдеевки призвал жителей покинуть город Политика, 00:43
В «Росэнергоатоме» назвали дату визита Гросси на Запорожскую АЭС Политика, 00:28
В Москве обстреляли машину исполнительницы хита «Я у твоих ног» Власовой Общество, 00:01
Власти подготовят предложения по стабилизации стоимости перевозки зерна Бизнес, 00:00
Роналду оформил второй дубль подряд в матче отбора на чемпионат Европы Спорт, 26 мар, 23:43
Протестующие в Израиле прорвали заграждение у резиденции Нетаньяху Политика, 26 мар, 23:40
Глава МВФ предупредила о возросших рисках для финансовой стабильности Финансы, 26 мар, 23:17
Пандемия коронавируса ,  
0 

Песков отказался связывать контроль за ношением масок и выборы

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Нежелание людей носить маски никак не связано с избирательной кампанией ввиду предстоящих выборов в Государственную думу. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, связаны ли темпы заражения коронавирусом со снижением контроля за масками из-за предстоящих выборов.

«То, что люди не носят маски, никак не связано с избирательной кампанией. Очевидно, что это вопрос сознания людей, их чувства ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих», — приводит его слова корреспондент РБК.

Песков заметил, что не все дисциплинированно носили маски и соблюдали меры предосторожности еще до начала предвыборных кампаний.

Он подчеркнул, что недостаточно высокие темпы вакцинации являются причиной того, что пока не удается коренным образом справиться с распространением инфекции. «И только вакцинирование (не буду называть цифры, все называют разные) определенного количества граждан в процентах позволит нам обуздать эту заразу», — добавил представитель Кремля.

Контроль за соблюдением масочного режима в Москве решили усилить в июне, после того как начался резкий рост заболеваемости коронавирусом. Особенно за использованием средств индивидуальной защиты стали следить в общественном транспорте, в том числе метрополитене, торговых и развлекательных центрах, кафе и ночных клубах.

Самые высокие суточные показатели заражений в столице были зафиксированы 18 и 19 июня — 9056 и 9120 случаев соответственно. После этого московские власти решили ввести систему QR-кодов и обязательную вакцинацию для работников сферы услуг. С 28 июня без QR-кодов нельзя было попасть в заведения общепита (кроме летних веранд) и на массовые мероприятия численностью более 500 человек. Сам QR-код могли получить только те граждане, кто переболел коронавирусом, либо сделал прививку, либо имеет отрицательный результат ПЦР-теста. Что касается обязательной вакцинации, то около 60% работников общепита, торговли, транспорта, салонов красоты и т.д. должны были сделать прививку от коронавируса до 15 июля.

Систему QR-кодов отменили с 19 июля. Тогда мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что большая часть московских компаний сумели вакцинировать 60% сотрудников. 23 июля он сказал, что пики роста заболеваемости прошли и в Москве в течение пяти недель происходит снижение числа заражений.

Выборы в восьмой созыв Государственной думы из-за пандемии COVID-19 будут проходить три дня, с 17 по 19 сентября.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги