Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Эксперты Роспотребнадзора сообщили о потере веса у переболевших COVID-19

Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Большинство переболевших COVID-19 в средней или тяжелой форме пациентов теряют вес, рассказала «РИА Новости» заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии (ФБУН МНИИЭМ) им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора.

Разгон акции антипрививочников в Греции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Снижение веса отмечают почти все переболевшие коронавирусной инфекцией в среднетяжелой или тяжелой форме», — сказала она.

По ее словам, на сколько снизится вес после инфекции, зависит от тяжести перенесенного заболевания, и при хорошем самочувствии и небольших колебаниях массы тела — «в пределах 5 кгв» — ничего предпринимать не нужно. «Если после окончания курса лечения коронавирусной инфекции масса тела продолжает снижаться, то нужно обратиться к терапевту или инфекционисту, чтобы установить причину и получить рекомендации по лечению», — считает эксперт.

По словам эксперта, при нарушениях в работе желудка или кишечника вес может снижаться более одного месяца, пока человек не закончит комплексное лечение коронавируса, а также всех его осложнений.

Почти любое заболевание воздействует на обмен веществ в организме, если он направляет все силы на борьбу с инфекцией, рассказала младший научный сотрудник клинического отдела исследовательского института им. Г. Н. Габричевского Дарья Хавкина. По ее словам, масса тела также снижается под воздействием других факторов: нарушений вкуса и обоняния, депрессии и приема большого количества препаратов. Чтобы предупредить потерю веса, следует своевременно провести комплексную терапию с применением витаминов и употреблять в пищу достаточное количество белков, жиров, а также углеводов и клетчатки.

Три региона России за день ввели обязательную вакцинацию
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Минздрав называет среди самых частых осложнений COVID-19 тромбозы (в 20–30% случаев) одышку (в 31,7%), кашель (в 13,5%) жалобы на боль в груди и тахикардию (12,7%). Чтобы предотвратить прогрессирование осложнений, людям рекомендуют обратиться за углубленной диспансеризацией, которая стартовала в России 1 июля.

В январе текущего года исследование экспертов онлайн-платформы Ipsos Global Adviso показало, что почти треть людей по всему миру набрали вес с начала эпидемии COVID-19. Согласно его результатам, по доле людей, набравших вес, лидирует Бразилия (52%), тогда как последнее место в антирейтинге занял Китай (6%). За время пандемии в весе прибавил и почти каждый четвертый россиянин, в среднем — по 6,1 кг.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Каковы шансы у Аделии Петросян завоевать медаль на Олимпиаде Спорт, 09:04
ФНС переходит на алгоритмический контроль: как бизнесу избежать штрафовПодписка на РБК, 09:01
Как понять, чего я хочу от карьеры и жизни? Образование, 09:00
Рынок VPS в 2026 году: стабильность и рост — взгляд основателя JustHost Компании, 09:00
ФСИН задержала основателей террористической ячейки в колонии в Забайкалье Общество, 08:59
Суд в Москве заочно арестовал китаеведа Александра Габуева Политика, 08:53
Порошенко призвал создать на Украине правительство народного единства Политика, 08:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Петербурге завели дело о хищении в Федерации хоккея Ленобласти Общество, 08:36
От хайпа к жесткому расчету: куда компании потратят IТ-бюджеты в 2026-мПодписка на РБК, 08:31
Первый россиянин на Олимпиаде-2026. Что важно знать о Никите Филиппове Спорт, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Порошенко заявил об ошибке Зеленского в ходе переговоров с Россией Политика, 08:25
Посол оценил сроки отмены виз между Россией и Саудовской Аравией Политика, 08:16
Губернатор сообщил, что в Пермском крае школьник ранил ножом сверстника Общество, 08:06