Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Куйвашев ввел ЧС из-за засухи в районах Свердловской области

Фото: evgenykuyvashev / Instagram
Фото: evgenykuyvashev / Instagram

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел режим чрезвычайной ситуации регионального характера в муниципалитетах области, пострадавших из-за засухи. Об этом он сообщил в Instagram.

«Жара на Урале не отступает. Сегодня я был в Белоярском районе, смотрел, что происходит с нашими полями. Фермеры говорят, что урожай гибнет. Я принял решение с сегодняшнего дня ввести режим ЧС из-за засухи. Режим распространяется на 39 территорий», — написал губернатор.

От «африканского зноя» до «обвала холода». Рекорды жары в Москве
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

По словам Куйвашева, ущерб от засухи в регионе уже превысил 4 млрд руб. Он добавил, что поручил министру сельского хозяйства области Артему Бахтереву оценить ее последствия и обратиться за помощью к федеральному правительству.

Аномально жаркая погода с небольшим количеством осадков сохраняется в регионе с мая. Кроме того, 19 июля о наступлении 40-градусной жары в Крыму, Калмыкии и Астраханской области, а также в других регионах предупреждали в Гидрометцентре России.

В Гидрометцентре назвали сроки возвращения жары в Москву
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

По данным Гидрометцентра, на Урале 22 июля пройдут сильные дожди. Накануне МЧС региона объявило штормовое предупреждение: синоптики предупреждают о грозе и шквалистом ветре с порывами до 18 м/с. (https://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/operativnaya-informaciya/shtormovye-i-ekstrennye-preduprezhdeniya/4519366)

Ввести режим ЧС из-за засухи с 27 июля также пообещало правительство Курганской области. Из-за засушливой погоды в июне на полях в регионе по-прежнему наблюдают гибель посевов и спад урожайности.

О введении режима ЧС из-за засухи 14 июля также объявили власти Татарстана. Он позволяет аграриям продлить сроки на погашение взятых кредитов и лизинговых обязательств, отмечал министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров. По его словам, это возможно из-за того, что засуха является форс-мажорным обстоятельством.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:00
На Украине начнут подготовку поправок о выборах при военном положении Политика, 25 дек, 23:45
Хинштейн сообщил об атаке дрона на велосипедиста Политика, 25 дек, 23:37
Жителя Калуги приговорили к 13 годам за передачу данных о ПВО Политика, 25 дек, 23:24
Власти Москвы посоветовали не садиться за руль из-за снегопада Город, 25 дек, 23:04
В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы Политика, 25 дек, 22:59
Бывшего замглавы Ростовской области объявили в розыск Общество, 25 дек, 22:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 25 дек, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 25 дек, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 25 дек, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 25 дек, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 25 дек, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 25 дек, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 25 дек, 21:34