Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

МИД объяснил подачу Россией жалобы в ЕСПЧ на Украину

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Россия подала в Европейский суд по правам человека жалобу на Украину из-за множества факторов, данный шаг назрел давно. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел России.

«Данное взвешенное решение российских властей явилось следствием множества факторов: во-первых, полного игнорирования международными структурами упомянутых нарушений прав человека на Украине», — говорится в заявлении МИДа.

В ведомстве подчеркнули, что на Украине продолжают нарушать обязательства, закрепленные международным правом и собственной Конституцией. Также украинская правоохранительная и судебная системы не способны расследовать представленные Россией факты о нарушениях, добавили в МИДе.

«Российская Федерация имеет все юридические основания для возбуждения процесса в ЕСПЧ, поскольку выступает в защиту европейского правопорядка», — указали в ведомстве. Там также выразили надежду, что суд отнесется к российской жалобе беспристрастно и неполитизировано.

Судья ЕСПЧ назвал возможный срок рассмотрения жалобы России на Украину
Политика
Дмитрий Дедов

Ранее Москва подала жалобу в ЕСПЧ, претензии касаются дискриминации русскоговорящего населения, гибели людей во время Евромайдана в 2014 году, незакрытия Украиной воздушного пространства над востоком перед крушением самолета Malaysia Airlines 17 июля 2014 года. Также в жалобе говорится о подавлении свободы слова путем запрета работы СМИ, гибели людей и уничтожение имущества «в результате обстрелов Вооруженными силами Украины сопредельной территории России», лишении жителей Донбасса участия в выборах, блокировании Северо-Крымского канала в качестве источника воды для жителей полуострова.

Генпрокуратура уточняла, что власти Украины на протяжении семи лет «поощряли и покрывали» действия националистов и «националистический террор», что привело к войне в Донбассе. В Генпрокуратуре отметили, что такая жалоба против Украины была подана в ЕСПЧ впервые за историю России. Как утверждают в ведомстве, во всех перечисленных случаях Украина нарушала права и свободы украинцев и россиян по ряду статей Конвенции о правах человека.

Украина начала подавать жалобы еще в 2014 году, они касались, в частности, крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в июле 2014 года, вхождения Крыма в состав России и инцидента с украинскими судами в Керченском проливе в 2018 году.
 

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 22:55
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 22:55
В группировке «Запад» сообщили о срыве попыток ВСУ прорваться в Купянск Политика, 23:08
В Берлине началась встреча Украины и США при участии ЕС и генсека НАТО Политика, 23:04
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
WSJ раскрыла детали предложенных США гарантий Украине Политика, 22:56
В Британии призвали «сыновей и дочерей» быть готовыми к нападению России Политика, 22:52
Лавров счел действия ЕС «одной, если не самой главной угрозой» Политика, 22:42
Axios узнал, что США и Украина могут провести новые переговоры в Майами Политика, 22:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Европа предложит создать «многонациональные силы» в рамках гарантий Киеву Политика, 22:35
Что такое машинное обучение и как оно меняет букмекерский бизнес Спорт, 22:32
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 22:23
Минобороны России опровергло заявление Киева об уничтожении подлодки Политика, 22:16
Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд Бизнес, 22:11