Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В «Нафтогазе» увидели необходимость вступления в НАТО из-за Nord Stream 2

«Газпром» GAZP ₽283,28 +0,13% Купить
Фото: nord-stream2.com
Фото: nord-stream2.com

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко сомневается, что транзит российского газа через территорию Украины продолжится после 2024 года. Об этом он заявил в интервью Reuters.

Витренко считает, что вопрос угрозы безопасности из-за реализации проекта может быть решен только принятием Украины в НАТО.

«Так как наши обеспокоенности в первую очередь касаются безопасности, членство в НАТО могло бы решить эту проблему безопасности», — сказал господин Витренко.

Сделка США и Германии по «Северному потоку-2». Что важно знать
Экономика
Ангела Меркель и Джо Байден

Также он считает, что в будущем российский президент Владимир Путин сможет «использовать газ в качестве геополитического оружия против Украины и всего региона».

Накануне США и Германия официально объявили о сделке по «Северному потоку-2». Содержание сделки в целом ранее раскрыли агентства Reuters и Bloomberg, теперь были озвучены новые детали. Так, Берлин и Вашингтон договорились о применении санкций против России, если та продолжит использовать энергоносители в качестве инструмента давления на другие страны. Кроме того, транзит через Украину после введения в строй «Северного потока-2» должен быть продолжен.

Также США и Германия планируют инвестировать $1 млрд в развитие возобновляемых источников энергии на Украине, а Берлин собирается поддержать интеграцию Украины в европейскую энергосистему.

В ответ Украина и Польша осудили США и Германию из-за отказа от попыток остановить запуск газопровода. Киев и Варшава отметили, что все попытки восстановить «баланс безопасности» в Европе, связанные с «Северным потоком-2», должны на начальном этапе согласовываться с «правительствами стран, наиболее сильно ощутивших на себе негативные последствия от «Северного потока-2».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01