Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Из-за сильных ливней в затопленном метро в Китае погибли 12 человек

Из-за непогоды в китайском городе Чжэнчжоу (провинция Хэнань, центральный Китай) в затопленном метро погибли 12 человек и еще пятеро получили ранения, сообщает агентство Sina.com со ссылкой на местные власти.

Инцидент случился в 18:00 по местному времени (13:00 мск). Скопившаяся на станции «Вулонгкоу» вода разрушила подпорную стену. Из-за этого поезда остановили свое движение.

Станции метро и улицы: что затопило в Киеве из-за сильного ливня и града
Общество

Власти организовали эвакуацию. Эвакуировать удалось более 500 человек. Пятерых пострадавших отправили в больницу.

Как передает агентство «Синьхуа», затопление произошло также на ряде улиц Чжэнчжоу. Из-за этого пострадали автомобили, дорожное движение в городе остановлено. Во многих населенных пунктах в округе Чжэнчжоу отключены вода и электричество.

Газета «Хуаньцю шибао» передает, что за сутки — с 20:00 19 июля по 20:00 20 июля — в Чжэнчжоу выпало 552,5 мм осадков. Так, в Бельгии во время наводнения, в котором погибли 11 человек, максимальное количество осадков достигало 200 мм. При этом за один только час с 16:00 до 17:00 в китайском городе выпало 201,9 мм. В итоге Чжэнчжоу поставил 60-летний рекорд по этому показателю. Среднегодовое количество осадков в городе — 640,8 мм.

Власти Чжэнчжоу ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с происходящим. Центральное метеорологическое бюро Китая причиной сильных дождей назвало тайфун, который, находясь в тысяче километров от территории страны, влиял на дождь. При этом в ближайшее время синоптики ожидают прекращения дождя в провинции Хэнань.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
В Туапсе из-за атаки дронов повреждены причал в порту и газовая труба Политика, 02:30
В МИДе оценили сроки восстановления диалога России с Евросоюзом Политика, 02:21
Власти Одессы сообщили о проблемах со светом и водой после взрывов Политика, 02:04
Около 70% абонентов в Подмосковье вернули свет после аварии Общество, 01:46
Жители Петербурга пожаловались на отключение мобильного интернета Политика, 01:44
Spiegel узнал о предупреждениях Зеленскому от лидеров Европы из-за Трампа Политика, 01:30
В США пообещали изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина Политика, 01:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Захарова призвала «горячие головы» отказаться от ударов по Ирану Политика, 00:44
Аэропорты Геленджика и Иваново приостановили полеты Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Военные сбили 27 дронов над Россией за три часа Политика, 00:09
Начались рекордные за десятилетие январские праздники Общество, 00:01
Кабмин утвердил правила сборов резервистов для защиты важных объектов Общество, 30 дек, 23:42