Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Петербурге велосипедисты легли на асфальт у Смольного

Фото: Иван Петров для РБК
Фото: Иван Петров для РБК

Велосипедисты устроили «лежачую акцию» у здания правительства Санкт-Петербурга, она не была согласована с властями. Участники несколько минут лежали на асфальте у Смольного, пытаясь таким образом привлечь внимание к незащищенности тех, кто ездит на велосипеде. Как рассказала РБК одна из участниц акции Галина Баландина, в ней приняли участие около 20–30 человек.

Поводом, по ее словам, стала гибель 23-летнего велосипедиста Эдуарда Шалухова на проспекте Энгельса, его сбил насмерть автомобиль.

«Акция не была согласована, потому что в городе сейчас сложно что-либо согласовать. В целом акция связана с гибелью на дороге нашего друга Эдуарда, велосипедиста. Пару недель назад его на высокой скорости на пустой дороге сбил автомобиль. Мы решили так почтить его память и рассказать городу: проблема существует. За июнь, как мы знаем, было три смерти велосипедистов, происходит много аварий. Мы хотим показать городу, что проблема стоит остро, изменения требуются», — рассказала Баландина.

Полиция в Красноярске проверит сообщение о стрельбе по велосипедистам
Общество

По ее словам, участники акции собрались у Смольного около 11:00. Они легли на асфальт перед зданием правительства, чтобы показать, что беззащитны на дорогах. Велосипедисты считают, что город нужно обустраивать в первую очередь для них и для пешеходов, а уже потом для автомобилистов.

Участница акции сообщила, что никого не задержали. Подошедшая к ним полиция просила лишь встать и «перелечь на газон».

«Мы подъехали к зданию правительства и легли на асфальт всего на пару минут. К нам сразу подошел сотрудник полиции, сказал, что мы должны встать и уехать, мы этого не сделали. Он настойчиво повторял просьбу. В момент, когда мы встали, подъехала полицейская машина, но обошлось без задержаний и составления протоколов», — добавила велосипедистка.

РБК обратился за комментарием к организаторам акции и в пресс-службу Главного управления МВД по Петербургу.

На Change.org опубликована петиция: ее авторы призывают, в частности, наказать виновницу аварии, в результате которой погиб велосипедист, изменить приоритет для участников движения в городе, предоставив его пешеходам и велосипедистам «как самым незащищенным участникам движения», снизить максимальную разрешенную скорость для автомобилистов в городе до 40 км/ч. К 21:30 петицию подписали более 650 человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:23
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00