Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Челябинской области объявили ЧС из-за лесных пожаров под Парижем

Фото: ГУ МЧС по Челябинской области
Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

В Карталинском районе Челябинской области власти объявили режим ЧС из-за опасности перехода огня от лесных пожаров на три населенных пункта, в том числе село Париж. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России по региону.

«Главой Карталинского муниципального района введен режим ЧС на территории района <...> По состоянию на 06:00 (04:00 мск) остается угроза перехода огня на три населенных пункта Карталинского муниципального района (Новоаколиновый, Запасное, Джабык) и один населенный пункт Нагайбакского муниципального района — Париж», — сообщили спасатели.

Как тушили лесные пожары в Челябинской области. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В МЧС отметили, что несколько местных жителей покинули села. Так, поселок Запасное покинул 21 человек, в том числе шесть детей. В пункте временного размещения поселка Новокоалиновый находятся 12 человек, в том числе три ребенка.

Сейчас основные усилия пожарных сосредоточены на тушении трех очагов на общей площади 1 450 га (один очаг — Нагайбакский муниципальный район на площади 1 000 га, два очага — Карталинский муниципальный район на площади 400 и 50 га).

«В настоящее время ситуация в районе природных пожаров остается сложной, без ухудшения ситуации», — добавили спасатели.

Ранее во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) предупреждали о высоком риске распространения лесных пожаров в 14 регионах, в том числе в Челябинской области. В институте объясняли, что пожарную обстановку в стране осложняют дефицит осадков и жаркая дневная погода до плюс 25 градусов и рекомендовали местным властям принять«своевременные и достаточные меры по охране лесов от пожаров».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
На Тверском бульваре в Москве построили гастрокластер Недвижимость, 12:06
Зеленский прибыл в Швейцарию Политика, 12:04
Напавший на сотрудницу школьник стрелял из сигнального пистолета Общество, 12:02
Премьер Бельгии заявил, что «Европа не воюет с Россией» Политика, 12:00
Как мировые рынки среагировали на слова Трампа о соглашении по Гренландии Инвестиции, 11:57
Песков заявил, что США должны разблокировать $1 млрд для «Совета мира» Политика, 11:56
Песков не стал комментировать ход переговоров перед приездом Уиткоффа Политика, 11:50
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ущерб от посадки самолета в поле в Сибири составил почти 119 млн руб. Общество, 11:49
ФСБ задержала подозреваемых в хищении ферросплавов ЧЭМК в Челябинске Общество, 11:46
Подготовка к повышению: как получить и что важно учесть Образование, 11:43
Казахстан сообщил, что у Украины «позиции нет» по атакам ВСУ на КТК Политика, 11:41
Кремль назвал время прибытия Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39
Посольство сообщило о гибели россиянки при столкновении поездов в Испании Общество, 11:38
Алтай стал самой популярной локацией для покупки курортной недвижимости Недвижимость, 11:38