Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россиян предупредили о новом способе мошенничества

Фото: Kira Hofmann / DPA / ТАСС
Фото: Kira Hofmann / DPA / ТАСС

Мошенники стали использовать почтовый домен gov.ru для рассылки фишинговых писем. Об этом в интервью «РИА Новости» сообщила администрация сети RSNet (Russian State Network, сегмент интернета для российских органов власти).

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, в RSNet рекомендовали не открывать письма от незнакомых отправителей, не переходить по ссылкам из электронных писем легитимных пользователей сети RSNet, в том числе от администрации сети RSNet, а также не открывать файлы вложений, содержащихся в подобных электронных сообщениях.

В МВД назвали шесть основных видов телефонного мошенничества
Общество
Фото:Ramiro Agustin Vargas Tabares / ZUMA / ТАСС

По словам руководителя группы защиты от почтовых угроз в «Лаборатории Касперского» Андрея Ковтуна, мошенники настраивают фишинговые рассылки якобы с домена gov.ru. Он пояснил, что в качестве уловки злоумышленники применяют поддельный адрес отправителя webmaster@gov.ru, который используется в качестве имени адресанта, а настоящий e-mail отправителя находится на бесплатной почте.

В свою очередь, начальник отдела информационной безопасности SearchInform Алексей Дрозд предостерег от переходов по ссылкам из писем даже легитимных пользователей, из-за вероятности взлома их учетных записей. Эксперт призвал быть бдительными и обращать внимание на странное поведение собеседников.

Ранее в МВД России сообщили о задержании группировки, которая с помощью объявлений о продаже недвижимости и премиальных автомобилей похищала деньги со счетов россиян. Потенциальных покупателей злоумышленники просили подтвердить платежеспособность, перечислив некоторую сумму знакомым или родственникам через определенные платежные системы, а после — предоставить потенциальному продавцу квитанцию о финансовой операции.

В полиции пояснили, что таким образом злоумышленники узнавали персональные данные получателей переводов и изготавливали на их имена поддельные паспорта, с которыми посещали кредитно-финансовые организации и снимали со счетов граждан деньги.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01