Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Французские виноделы увидели подрыв переговоров в законе о шампанском

«Абрау-Дюрсо» ABRD ₽163,2 +0,99% Купить
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Закон, разрешающий использовать определение «шампанское» только в отношении продукции российских компаний, подорвал два десятилетия переговоров между Россией и Европейским союзом (ЕС). Об этом заявили во французском Комитете шампанских вин (Comite Champagne), передает Reuters.

«Комитет по шампанскому сожалеет о том, что этот закон не гарантирует, что российские потребители имеют четкую и прозрачную информацию о происхождении и характеристиках вина», — заявили сопрезиденты комитета Максим Тубар и Жан-Мари Барильер.

Винодельня из Крыма сочла абсурдом запрет называть шампанское шампанским
Бизнес
Фото:официальный сайт винодельческого предприятия "Золотая Балка"

Они также отметили, что название Champagne (Шампань), которое относится к региону во Франции, откуда происходит французское шампанское, имеет юридическую защиту в 120 странах. В связи с этим комитет призвал временно прекратить поставки вин в Россию.

Согласно принятым в России поправкам к закону о регулировании алкогольной продукции, определение «шампанское» разрешается использовать только в отношении продукции российских компаний. Производители шампанских вин из французского региона теперь должны переименовать продукцию в «игристое вино».

После этого компания Moet Hennessy заявила о приостановке отгрузки своих шампанских вин в Россию. Однако позднее Moet Hennessy согласилась маркировать свои напитки, поставляемые в Россию, как «игристое вино» вместо «шампанского» и намерена возобновить поставки вина, после того как будут отлажены процессы по корректировке этикеток.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя принятые в России поправки к закону «О регулировании алкогольной продукции», заявил, что закон принят и должен исполняться. «Ну слушайте, это же такая история давняя с названием. Она шла из советских времен», — сказал Песков.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Названо число китайских автосалонов, которые закрылись в России в 2025 году Авто, 10:00