Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Синоптики предупредили жителей нескольких регионов об опасной погоде

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Сильные дожди, грозы, град и штормовой ветер ожидаются в начале недели в Краснодарском крае, Ростовской области и Крыму, а также на Северном Кавказе и Урале, сообщил «РИА Новости» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Так, в Крыму ветер усилится до 20–25 м/с, пройдет сильный ливень. Температура будет плюс 24–25 градусов. «Прохладнее, чем в ЦФО, за счет проникновения прохладных масс <...> Со вторника ситуация будет улучшаться, а со среды дожди прекратятся», — рассказал Вильфанд. В Ростовской области прогнозируются сильный дождь, гроза, град и сильный ветер до 15–20 м/с. При этом установится 40-градусная жара.

Сильным дождем, градом и ветром погода будет характеризоваться в начале недели и в республиках Северного Кавказа. Так, в Карачаево-Черкесии ветер усилится до 27 м/с. Кроме того, непогода ожидается в Челябинской и Свердловской областях.

Вильфанд спрогнозировал возвращение жары на следующей неделе
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

В то же время в понедельник, 5 июля, в Санкт-Петербург, на Кольский полуостров и в Карелию придет «волна тепла». В Петербурге установится жара в 30 градусов. Температура будет превышать норму на шесть-восемь градусов.

К концу рабочей недели в Центральном федеральном округе установится 30-градусная жара. Уже к среде, 7 июня, температура приблизится к 30-градусной отметке, а с четверга, 8 июля, она будет около и выше этой отметки. В пятницу, 9 июля, и субботу, 10 июля, температура будет достигать плюс 29–34 градусов.

В первой половине недели температура будет на два-три градуса выше нормы, во второй половине недели — уже на пять-шесть градусов. Осадков не прогнозируется. «Это означает, что прогнозируется волна тепла со следующего четверга, опасная погода», — предупредил синоптик.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец не исключил, что в июле в Москве может начаться засуха, которая бывает раз в десять лет. По долгосрочным прогнозам, ожидается не более 20–30% месячной нормы осадков. Однако Вильфанд назвал эти прогнозы шаманизмом.

Как жители Москвы спасаются от аномальной жары. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Bloomberg узнал о скором решении Индии по страховке нефти в России Политика, 23:18
Такер Карлсон заявил о своем задержании в Израиле Политика, 23:14
США ввели санкции против 18 иранских чиновников и глав телеком-компаний Политика, 23:10
Россия и США договорились о создании экономической рабочей группы Политика, 22:37
Акции «Самолета» выросли на новости про возможную косвенную господдержку Инвестиции, 22:23
Канада потеряла Кросби, но вышла в полуфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:09
Гладков сообщил о новой массированной атаке на Белгород Политика, 22:08
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Торпедо» вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 22:05
Власти Польши рассказали о работе над получением репараций от России Политика, 22:03
«Аэрофлот» предупредил об отмене рейсов и корректировке расписания Общество, 21:59
Зеленский заявил о надежде на третий раунд переговоров в феврале Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Зеленский назвал недостаточным результат переговоров в Женеве Политика, 21:48
Боярский опубликовал ответ Минцифры об использовании Telegram военными Технологии и медиа, 21:28