Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Азербайджане назвали возможную причину взрыва на Каспии

По данным СМИ, взрыв и пожар произошли на газовой платформе в Каспийском море. Власти Азербайджана и госкомпания SOCAR сообщили, что аварий на промышленных объектах не было, они предположили, что причиной стало извержение вулкана

Взрыв в азербайджанском секторе Каспийского моря мог произойти в результате сейсмического процесса, сообщили изданию haqqin.az источники в правительстве страны.

В государственной нефтегазовой компании Азербайджана SOCAR в свою очередь предположили, что, по предварительным данным, причиной взрыва стало пробуждение грязевого вулкана. «Наше первичное предположение в связи со взрывом, наблюдаемым в море в направлении [поселка] Алят: произошло извержение грязевого вулкана», — заявил ТАСС заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

В компании добавили, что на морских платформах и промышленных объектах, находящихся под прямым контролем SOCAR, никаких аварий не происходило.

Глава Комитета по защите прав нефтяников Мирвари Гахраманлы также заявил агентству «Sputnik-Азербайджан», что на платформах ничего не взрывалось.

Издание konkret.az ранее сообщило, что взрыв произошел на газовой платформе «Умид», после чего начался пожар. По словам источника «РИА Новости», взрыв произошел возле платформы. Очевидцы стали публиковать в Twitter кадры с места происшествия.

Позже в соцсетях появилось видео, снятое с платформы «Умид», которое подтверждает, что с ней все в порядке.

Эксперты, опрошенные агентством, предположили, что взрыв мог произойти на танкере. В Азербайджанском Каспийском морском пароходстве (ASCO) в ответ заявили, что ни на одном судне, принадлежащем флоту ASCO, никаких ЧП не было зафиксировано. Государственная морская администрация призвала суда держаться дальше от пожара.

В МЧС Азербайджана начали расследование в связи с пожаром, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве Стиль, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Ким Чен Ын призвал «совершить перелом» в производстве новых РСЗО Политика, 10:43
Стартовал проект «Живое Черное море» по спасению экосистемы в Сочи Тренды, 10:38
Бобровский вышел на чистое восьмое место по победам в истории НХЛ Спорт, 10:33
Россиянин Демин повторил личный рекорд результативности в НБА Спорт, 10:31
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторовПодписка на РБК, 10:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Уйду — и все развалится: как трудоголику уговорить себя на отдых Образование, 10:22
В Южной Корее одобрили ввод в эксплуатацию нового ядерного реактора Политика, 10:12
АвтоВАЗ решил снизить цены на Aura и Largus в 2026 году Общество, 10:10
Как Москва ищет лучшие кадры для городских проектов Город, 10:00
Медведев назвал главный итог 2025 года Политика, 09:56
От ЕАЭС до ОАЭ и Китая: как выбирать рынки для несырьевого экспорта РФПодписка на РБК, 09:56