Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Комитет Думы поддержал проект о праве судимых служить по контракту Политика, 13:21
Премьер Канады приехал в Киев с необъявленным визитом Политика, 13:11
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 13:10
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 13:07
Власти назвали причину взрыва на ракетном заводе в Анкаре Политика, 12:56
Сальдо заявил, что Путин следит за ситуацией с затоплением Политика, 12:50
Чемпион мира из России обвинил World Athletics в убийстве его карьеры Спорт, 12:44
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
De Tijd узнала о подозрениях ЦРУ против Украины из-за «Северных потоков» Политика, 12:34
На Украине заявили, что Каховское водохранилище потеряло более трети воды Политика, 12:25
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 12:20
Главу МЧС Казахстана уволили после крупного лесного пожара Политика, 11:54
Производитель Zewa и Libresse продал бизнес в России Бизнес, 11:49
В Одессе сбитый беспилотник упал на жилой дом Политика, 11:38
WP узнала о сохранении Украиной крупных резервов для наступления Политика, 11:36
Общество ,  
0 

В Японии два человека погибли в результате оползня

Два человека погибли и около 20 пропали без вести в результате произошедшего неподалеку от Токио оползня, сообщает японское новостное агентство NHK со ссылкой на полицию.

Инцидент произошел в городе Атами в префектуре Сидзуока. С начала субботы, 3 июля, по всему тихоокеанскому побережью шли проливные дожди, пришедшие с дождевым фронтом. По данным полиции, с берега смыло десять домов.

Сейчас поисками пропавших занимаются примерно 200 сотрудников сил самообороны. К операции присоединилась полиция.

Издание The Japan Times со ссылкой на экстренные службы пишет, что спасателям поступило еще десять звонков от местных жителей, которые оказались заблокированными и не могут выбраться из дома из-за оползня.

Власти предупредили, что под угрозой оползней находятся примерно 20 тыс. домохозяйств в префектурах Сидзуока и Канагава. Так, за последние два дня в Атами осадки превысили июльскую норму на 242,5 мм, составив 313 мм. Кроме того, по данным синоптиков, в течение последних трое суток в поселке Хаконэ в префектуре Канагава выпало 780 мм осадков, в городе Готемба провинции Судзуока — более 550 мм. При этом под угрозой находятся в основном расположенные в низине районы.

Из-за погодных условий 3 июля было также остановлено движение скоростных поездов между Токио и Осакой. Сейчас движение возобновили.

Премьер-министр Японии Ёсихиде Суга собрал кабмин на экстренное совещание. Правительству поручено работать с местными властями над определением масштаба нанесенного ущерба, а также подготовить население к возможной эвакуации. Приказ о ней уже отдан в городах Иокогама, Тиба и Сидзуока.

Кроме того, в аппарате премьер-министра была создана группа, которая будет собирать информацию по поводу произошедшего для предотвращения тяжелых последствий в центральной и восточной частях страны.

Теги