Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Нидерланды обвинили Россию в создании опасной ситуации над Черным морем

Фото: defensie.nl
Фото: defensie.nl

Российские истребители создали опасную ситуацию в Черном море, где совершал проход нидерландский фрегат Evertsen, заявило Министерство обороны Нидерландов. Сообщение приводится на сайте ведомства.

«Российские истребители создали небезопасные ситуации на Zr.Ms. Evertsen в Черном море. Это произошло в прошлый четверг, когда военный корабль находился к юго-востоку от Крыма», — говорится в сообщении.

Черноморский флот начал следить за вошедшим в Черное море эсминцем США
Политика
Эсминец USS Ross

Там уточнили, что российские самолеты совершали полеты на низкой высоте вблизи фрегата с 15:30 до 20:30 мск. В военном ведомстве указали, что на истребителях находились ракеты класса «воздух — земля». В итоге на корабле произошли сбои в электронном оборудовании.

Министерство обороны Нидерландов указало, что действия России противоречили праву на свободное мореходство.

При этом командир фрегата Джордж Пастур указал, что судно шло в международных водах и «оснований для агрессивных действий не было». Действия российских самолетов он назвал «безответственным и небезопасным поведением на море».

РБК направил запрос в пресс-службу Министерства обороны России.

Evertsen — один из кораблей британской ударной группы. Он вышел из голландского порта Ден-Хелдер в мае для участия в семимесячном походе в Южную Азию.

В июне фрегат вошел в Черное море вместе с британским эсминцем Defender для участия в учениях НАТО. Последний 23 июня вошел в территориальные воды России. Как сообщили в российском Минобороны, британский эсминец Defender нарушил границу в районе мыса Фиолент в Крыму и не реагировал на предупреждения, так что российский сторожевой корабль был вынужден открыть предупредительный огонь.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
В Белгороде после обстрела и перебоев со светом ограничили работу лифтов Политика, 20:23
Что известно о проблемах Гуменника с музыкой на Олимпиаде Спорт, 20:18
Российский саночник Репилов стал 17-м в первой попытке на Олимпиаде Спорт, 20:08
Ким Чен Ын признал ошибку и «пустословие» властей КНДР Политика, 20:06
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Российская конькобежка дебютировала на Играх. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:57
Врач рассказал о состоянии напавшего на общежитие в Уфе подростка Общество, 19:54
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ректор Бауманки назвал мифом «билет» из техникума в университет Общество, 19:53
The Economist рассказал, почему на Украине воюет много колумбийцев Политика, 19:42
В Белгороде после обстрела запустили резервные источники электроснабжения Политика, 19:37
Конькобежка Коржова заявила, что гордится своим дебютом на Олимпиаде Спорт, 19:32
Российская конькобежка стала 12-й на дистанции 3000 м на Олимпиаде Спорт, 19:25
Четверо индийских студентов пострадали при нападении на общежитие в Уфе Общество, 19:12
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00