Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Клишас напомнил об ответственности за использование поддельных QR-кодов

Андрей Клишас
Андрей Клишас (Фото: Global Look Press)

За использование поддельных QR-кодов для посещения заведений общественного питания можно получить до двух лет тюремного заключения. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в разговоре с «РИА Новости».

«Если лицо использует сгенерированный QR-код с привязкой к ложному порталу госуслуг, это не является подделкой чего-либо, это нарушение санитарно-эпидемиологических правил, поскольку лицо намеренно нарушает установленные правила посещения общественных мест», — пояснил сенатор.

Директор экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин рассказал агентству, что поддельные QR-коды начали продавать в даркнете, а их средняя стоимость составляет 11 тыс. руб. «Специалисты <...> нашли на теневых форумах по меньшей мере десять объявлений о продаже QR-пропусков», — рассказал он, добавив, что компания обнаружила не менее 50 положительных отзывов тех, кто воспользовался нелегальным предложением. «Коммерсантъ» со ссылкой на специалистов по компьютерной безопасности писал, что мошенники предлагают сгенерировать QR-код, который ведет на сайт, имитирующий «Госуслуги». А сотрудник ресторана при проверке кода может не заметить подмены.

Эксперты предупредили о схеме подделки QR-кодов для прохода в рестораны
Технологии и медиа
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

В департаменте информационных технологий Москвы сообщили «Коммерсанту», что использование поддельных QR-кодов подпадает под ст. 327 УК (подделка и использование официальных документов).

Однако член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Липин не согласился, что QR-код является документом. Он напомнил, что ст. 327 УК России может вменяться только к бумажным документам на официальных бланках или к электронным документам, подписанным электронной цифровой подписью.

В Москве с 28 июня в силу вступил указ мэра, согласно которому в заведения общественного питания клиентов пускают исключительно по QR-кодам. Получить код может тот, кто прошел вакцинацию от COVID-19, кто в течение полугода до посещения ресторана переболел коронавирусом и кто не позднее трех суток до этого получил отрицательный результат ПЦР-теста.

Как будет работать система QR-кодов в Москве. Инструкция
Общество
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

С 12 июля для посещения летних веранд и открытых террас заведений также потребуется QR-код. За последние три дня QR-коды получили около 2,5 млн человек.

При этом бумажный сертификат о вакцинации или наличии антител для прохода в кафе и рестораны не подойдет. Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил это тем, что такие сертификаты мошенники уже начали продавать в интернете.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
WP узнала, чего ожидают США для удара по Ирану Политика, 07:51
В Москве за сутки выпало 64% месячной нормы снега Общество, 07:45
Кристин Лагард отказалась досрочно покидать пост главы ЕЦБ Финансы, 07:42
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
За ночь силы ПВО сбили 149 беспилотников над регионами России Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Умер актер из «Анатомии страсти» и «Эйфории» Эрик Дэйн Общество, 07:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01
Для поддержки строительства инфраструктуры предложили использовать ЦФАПодписка на РБК, 07:01
Трамп назвал «позором» задержание экс-принца Эндрю Политика, 06:51
Экс-глава IT-департамента «Почты России» попросил суд об УДО Общество, 06:21
Орбан назвал одного виновника в подрыве «Севпотока» и перекрытии «Дружбы» Политика, 06:03
Генерала Якубовского обвинили в передаче взяток чиновникам Минпромторга Общество, 06:01
Пилот погиб во время крушения самолета ВВС Ирана Общество, 05:38