Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Биолог назвала главную опасность индийского штамма COVID-19

Фото: Fariha Farooqui / Getty Images
Фото: Fariha Farooqui / Getty Images

Индийский штамм коронавируса опаснее других видов из-за «быстрой консолидации» поражения легких. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

По словам специалиста, с новым штаммом функция легких падает гораздо быстрее, чем в начале прошлого года.

«Пациент поступает в больницу с КТ-2 [вторая степень поражения, выявленная с помощью компьютерной томографии], завтра у него уже КТ-3, а послезавтра он в реанимации», — пояснила она.

По ее словам, клетки эпителия (легочной ткани — РБК) в легких обычно осуществляют газообмен, для которого требуется поддержание влажности. Альвеолы производят сурфактанты — смесь веществ, покрывающую легкие изнутри. При заболевании COVID-19 клетки эпителия прекращают производить эту смесь.

Баранова добавила, что на следующем этапе клетки превращаются в фибробласты (клетки соединительной ткани. — РБК). Тогда эти клетки «уже ничего хорошего производить не смогут, кроме провоспалительных цитокинов и других пакостей», констатировала она.

Вирусологи оценили данные властей Москвы о 90% получивших индийский штамм
Общество
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

Индийский штамм коронавируса, получивший наименование «дельта», обнаружили в Индии в октябре прошлого года. С того времени он распространился по всему миру, в том числе его выявили в России. Мэр Москвы Сергей Собянин 18 июня говорил, что почти у 90% заболевших COVID-19 в Москве обнаружен именно индийский штамм.

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщал, что индийский вариант COVID-19 заразнее и опаснее других из-за более быстрого течения болезни: от первого легкого гриппоподобного симптома до ухудшения состояния проходит не 10–12, а три-четыре дня. Более того, индийский штамм «антигенно изменен, и по-другому взаимодействует с клетками», уточнял он.

Ранее индийский инфекционист Абдул Гафур заявил Bloomberg, что у зараженных индийским вариантом возбудителя COVID-19 часто проявляется диарея, нарушение слуха, тяжелые желудочные расстройства и тромбы, а последние могут привести к гангрене.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 23:06
В Татарстане пенсионерка выпала из кабины крана при его обрушении. Видео Общество, 22:42
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сырский анонсировал наступления, так как «в обороне победу не одержать» Политика, 20:52
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31