Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдуме предложили без суда блокировать ссылки на пиратские сайты

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский внес в нижнюю палату парламента законопроект, который предусматривает внесудебное исключение ссылок на сайты с пиратским контентом из поисковых систем. Соответствующий документ опубликован в базе данных Госдумы.

В проекте закона говорится, что у правообладателей появится возможность создавать информационные системы, содержащие базы данных указателей страниц с контентом, нарушающим авторские права. Роскомнадзор будет вести реестры этих систем.

Эксперты назвали три способа пиратских сайтов избежать удаления
Технологии и медиа
Фото:АГН «Москва»

«Оператор поисковой системы прекращает выдачу в результатах поиска указателей страниц, содержащихся в такой информационной системе, не позднее шести часов с момента включения в нее сведений об указателях страниц», — следует из пояснительной записки к законопроекту.

Депутат Боярский утверждает, что такой срок апробирован на практике и обусловлен тем, что владельцы нелегальных интернет-ресурсов пытаются отслеживать блокируемые ссылки и автоматически «генерировать дублирующие указатели страниц для их включения в результаты поисковой выдачи».

В марте международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, сообщила, что объем рынка интернет-пиратства в России в 2020 году сократился на 7% по сравнению с 2019 годом и составил $59 млн. При этом увеличился интерес россиян к пиратскому контенту — фильмам и сериалам. Количество запросов в поисковых системах на просмотр бесплатного видеоконтента по итогам года составило 11,8 млрд, увеличившись на 12%. Для сравнения: в 2019 году количество таких запросов было 10,5 млрд, отмечают эксперты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28
Трамп отказался обещать Украине рост поддержки Политика, 06:10
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и теплом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47