Перейти к основному контенту
Политика ,  
280 

Мэр Ровно пригрозил «упаковать в автобус и вывезти» цыган из города

Александр Третяк
Александр Третяк (Фото: tretyak.alex / Facebook)

Принудительно вывезти всех цыган из Ровно пригрозил глава города Александр Третяк, он сделал это заявление в эфире местной радиостанции «РадиоТрек».

«Я вижу, что идет к тому, что мы сделаем радикально: всех упакуем в автобус и вывезем в их родное Закарпатье», — пригрозил мэр. Он объяснил, что недавно потребовал от случайно встреченного цыгана покинуть город, а тот в ответ пожаловался на нехватку автобусов и поездов.

Третяк сообщил, что на днях должно было состояться заседание рабочей группы совместно с правоохранительными органами города, посвященное «наглому» поведению цыган. «Я максимально сдерживаюсь в эмоциях. Но, глядя на эту ситуацию с цыганами, у меня не хватает слов. Не хватает толерантности к тому, что они творят в городе», — пояснил мэр.

Позже в своем Facebook он извинился за сказанное. «Я хочу извиниться. Моя реакция вызвана многочисленными жалобами жителей Ровно, включая петицию на сайте горсовета и другие обращения», — заявил Третяк. Он также подчеркнул, что сложилась сложная ситуация с приезжими, занимающимися попрошайничеством.

Борьба полиции с этим явлением безрезультатна, поскольку сбор подаяний законами не запрещен, заявил мэр. Он добавил, что власти не относятся к людям предвзято на основании их этнической принадлежности, и призвал жителей Ровно вести себя «по-человечески».

На сайте городского совета Ровно 8 июня появилась петиция с требованием привлечь к уголовной и административной ответственности цыганское население. На данный момент ее подписали 240 человек.

«Люди не имеют возможности спокойно отдохнуть в центре или даже постоять в пробке (потому что выбивают окна, требуя денег), а малолетние цыгане не имеют возможностей для образования и хорошего будущего», — говорится в петиции. Также авторы обращения обвиняют цыган в совершении мелких краж и несоблюдении карантинных ограничений.

Это не первая угроза в отношении цыган от главы города на Украине. «Упаковать в автобус» цыган требовал от полиции мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, передавало украинское издание «Громадьске». После этих высказываний в отношении Марцинкива было возбуждено уголовное дело, сообщал «РБК Украина». Позднее мэр в эфире «Громадьске» извинился за свои слова, заявив вместе с тем, что говорил лишь о конкретных представителях цыганского этноса.

Теги
Лента новостей
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
В Кремле отреагировали на внесение Овечкина в базу сайта «Миротворец» Спорт, 12:50
Раньери отказался возглавить сборную Италии Спорт, 12:47
Что такое антиоксиданты и зачем они нужны Стиль, 12:46
Акции европейского ВПК подешевели на фоне переговоров США и Китая Инвестиции, 12:43
Место аварийной посадки пропавшего Ан-2 в Якутии. Видео Общество, 12:37
ФСБ нашла заминированный схрон во взятой под контроль Богоявленке в ДНР Политика, 12:37
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Виталий Мутко предрек арендному жилью и ИЖС функцию запасных футболистов Недвижимость, 12:32
МИД Израиля опроверг слова посла на Украине о поставках Patriot Политика, 12:29
Штрафы нелегальным майнерам решили довести до 2 млн руб. Подробности Крипто, 12:27
В Госдуме попросили МВД проверить продажу мороженого с таурином Общество, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
В Нижнем Новгороде загорелась кровля частной клиники. Видео Общество, 12:23
В Главном клиническом госпитале МВД пациентов эвакуировали из-за дыма Общество, 12:20