Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Песков посоветовал не играть в кошки-мышки в вопросе финансирования Nexta

Дмитрий Мазепин
Дмитрий Мазепин (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Экс-главред белорусского Telegram-канала Nexta Роман Протасевич не называл фамилию главы «Уралкалия» Дмитрия Мазепина в разговоре о спонсорах канала, он должен разъяснить, кого имел в виду. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мазепина же никто не обвинял ни в чем. Собственно, фамилия Мазепин Протасевичем не произносилась. Наверное, он как-то должен разъяснить, или белорусская сторона должна разъяснить, о ком идет речь, вряд ли здесь можно в кошки-мышки играть», — сказал пресс-секретарь президента.

Песков предположил, что Протасевич, говоря о финансировавшей Nexta компании, которая, по его словам, связана с Уралом и горной добычей, имел в виду кого-то другого.

Владелец «Уралкалия» заявил, что не финансировал Telegram-канал Nexta
Политика

Ранее Протасевич, находящийся под арестом в Минске, дал интервью белорусскому госканалу ОНТ, где рассказал о финансировании Nexta российской компанией, связанной с Уралом и горной добычей и принадлежащей крупному олигарху и конкуренту предпринимателя Михаила Гуцериева. По его словам, от компании, название которой он не раскрыл, поступали переводы в €3–5 тыс.

Мазепин заявил, что ни он, ни его компании «Уралхим» и «Уралкалий» не финансировали Telegram-канал Nexta. Бизнесмен также уточнил, что Гуцериев занимается многими проектами, включая нефтяной бизнес, и он не является его конкурентом в этих областях.

Он добавил, что финансирование Teleglram-канала оппозиции противоречит его убеждениям. «Я белорус по национальности, но я гражданин Российской Федерации», — пояснил бизнесмен. Он рассказал, что его мать живет в Минске, и Белоруссии, где живут дорогие ему люди, он желает счастья и мирного неба над головой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Задержанного зампреда «Газпром нефти» этапировали в Москву Политика, 12:18
Айсбрейкеры и «минутки»: как организовать эффективную онлайн-встречу Образование, 12:16
Сожительницу подозреваемого в похищении 9-летней девочки задержали Общество, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Зеленский увидел «окно возможностей» для мира до выборов в США Политика, 12:08
Глава делового центра в Афганистане оценил риски для бизнеса из России
РАДИО
Политика, 12:05
Гладков опубликовал кадры последствий ракетного удара ВСУ по Белгороду Политика, 12:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
✍🏻 Вы выгорели или просто устали? Проверьте себя 12:04
Биатлонист Вагин выиграл спринт в финале Кубка России Спорт, 12:04
В Пермском крае пропали пятеро туристов на снегоходах Общество, 12:03
19-летняя ученица Тутберидзе вышла замуж за призера чемпионата России Спорт, 12:02
МИД призвал Пакистан и Афганистан к переговорам вместо боев Политика, 12:02
В ЕС задумались о применении собственной «статьи 5» о взаимной обороне Политика, 12:00
Иностранцы предстанут перед судом за смерть футболиста в Щелково Общество, 11:54