Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Технологии и медиа ,  
0 

Роскомнадзор назвал штрафы достаточной мерой воздействия на Google

Фото:  Toby Scott / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Toby Scott / Keystone Press Agency / Global Look Press

Административные штрафы в отношении Google за нарушения российского законодательства пока являются достаточной мерой воздействия на компанию. Об этом заявил на пресс-конференции глава Роскомнадзора Андрей Липов, передает корреспондент РБК.

«На сегодняшний день мы считаем, что штрафов будет достаточно. Наказание деньгами в том числе связано с работой людей, которые трудятся в этих соцсетях, отвечают за модерирование контента: он не убрал (запрещенную информацию. — РБК), и компания пострадала деньгами», — сказал Липов, отвечая на вопрос о возможности замедления трафика Google и других сервисов, нарушающих российское законодательство.

При этом он отметил, что если угрозы, которые будут исходить от той или иной соцсети, превысят пользу от нее, к ней применят «более радикальные меры». В частности, Роскомнадзор замедлил работу Twitter, так как компания не удалила несколько тысяч ссылок на запрещенную информацию, связанную с детьми, добавил Липов.

Google оштрафовали на 6 млн руб. за неудаление запрещенного контента
Общество
Фото:Krisztian Bocsi / Bloomberg

Ранее Роскомнадзор сообщил, что Google не удаляет от 20 до 30% ссылок на сайты террористических и экстремистских организаций, ресурсы с порнографическими изображениями несовершеннолетних и онлайн-магазины по продаже наркотических средств. В связи с этим ведомство пригрозило компании штрафами. Также в Роскомнадзоре допустили, что могут принять меры по замедлению трафика Google.

Во вторник, 25 мая, мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Google на 6 млн руб. за неудаление запрещенного контента. Компанию признали виновной в трех административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 мая
EUR ЦБ: 92,14 (0)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 10 мая
USD ЦБ: 80,86 (0)
Инвестиции, 09:32
Российского посла пригласили в МИД Польши из-за закрытия консульства Политика, 14:15
Хинштейн заявил о «высшей должностной планке» коррупции в Курской области Политика, 14:14
Британские магазины сообщили о росте числа краж, совершаемых пенсионерами Общество, 14:03
В Индии сочли ошибкой ответ пакистанских военных на удары по стране Политика, 13:56
Лидера Таганской ОПГ приговорили к 25 годам заключения Общество, 13:52
Москвичей предупредили о скором возвращении весеннего тепла Общество, 13:46
В «Динамо» объяснили увольнение Лички желанием «встряхнуть команду» Спорт, 13:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Новый канцлер Австрии отверг возможность вступления страны в НАТО Политика, 13:43
Организаторы «Бессмертного полка» назвали рекордным число стран-участниц Общество, 13:31
Зеленский и Лев XIV договорились о личной встрече Политика, 13:26
Цены на пшеницу упали до минимума за девять месяцев Инвестиции, 13:25
Аналитик предсказал появление рынка «черных» стейблкоинов. В чем причина Крипто, 13:25
В ЕК рассказали, на какое оружие потратят доходы от российских активов Политика, 13:23
Нутрициологи вне закона: почему специалистов по питанию хотели запретитьПодписка на РБК, 13:17