Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ростуризм запустил онлайн-форму для жалоб на завышение цен в отелях

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В России запустили онлайн-платформу для жалоб по случаям недобросовестного завышения цен российскими отельерами, сообщила журналистам руководитель Ростуризма Зарина Догузова, передает ТАСС.

«Мы запускаем форму обращения граждан на специальном сайте туризмконтроль.рф. Туристы смогут быстро и удобно подать жалобы по фактам намеренного завышения цен и недобросовестных действий участников рынка», — сообщила она.

Руководитель Ростуризма отметила, что новая платформа создана для обратной связи и соблюдения прав туристов.

По ее словам, в условиях повышенного спроса ведомство периодически фиксирует факты недобросовестного поведения некоторых участников рынка, «которые бросают тень на весь туристический бизнес». Догузова полагает, что подобные нарушения требуют «четкого и жесткого ответа» в правовой плоскости.

Ростуризм оценил состояние гостиниц в России
Бизнес
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

14 апреля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по социальной политике и ФАС совместно проконтролировать ситуацию с ростом стоимости туристических путевок на российские курорты. «Поскольку закрываются или не открываются еще страны, где COVID, и люди сориентировались на внутренний туризм, тут же наши туристические компании очень резко начали поднимать цены», — говорила она.

После этого ФАС объявила, что проверит обоснованность роста цен на курортах в России. Служба сравнит динамику роста цен на гостиничные услуги в 2018–2021 годах. Ведомство намерено выяснить, насколько рост цен в последнее время связан с сезонностью, эпидемией коронавируса и закрытием границ. При этом в ФАС отметили, что «колебание цен на места в средствах размещения является нормой для этого рынка».

Ранее Ростуризм провел оценку состояния гостиниц в России, по итогом которой, лишь 10% отнесли к соответствующим современным требованиям. «В стране сегодня только чуть больше 10% от общего номерного фонда можно отнести к качественному и современному», — сказала тогда Догузова.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52