Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Берлине оценили риск приостановки строительства «Северного потока-2»

Фото: Axel Schmidt / Reuters
Фото: Axel Schmidt / Reuters

Иск экологов из организации NABU может замедлить строительство «Северного потока-2», при этом реализация проекта продолжится. Такое мнение высказал глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст, его слова передает ТАСС.

«Поскольку иск, поданный в административный суд, имеет приостанавливающее действие, он может замедлить дальнейшее строительство. Но я считаю нереалистичным вариант, при котором жалоба может воспрепятствовать доведению строительства трубопровода до конца», — сказал Эрнст.

Регулятор назвал срок возобновления строительства «Северного потока-2»
Бизнес
Фото:Stefan Sauer/dpa / Global Look Press

Немецкий депутат отметил, что все компетентные органы выдали разрешения на реализацию проекта. В связи с чем он не видит причин для приостановки строительства.

Накануне немецкая негосударственная организация Союз охраны природы и биоразнообразия (Naturschutzbund Deutschland, NABU) сообщила о подаче в административный суд Гамбурга иска, направленного против строительства газопровода «Северный поток-2».

По словам президента NABU Йорга-Андреаса Крюгера, газопровод напрямую разрушает среду обитания морской фауны на дне Балтийского моря на площади размером более 16 футбольных полей.

После этого в пресс-службе регулятора сообщили, что поданный иск имеет «приостанавливающее действие» против разрешения, которое BSH выдал оператору строительства газопровода, компании Nord Stream 2 AG. В настоящее время строительство проекта приостановлено. В пресс-службе Федерального морского и гидрографического агентства ФРГ (BSH, Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie) сообщили, что возобновление строительства проекта запланировано на конец мая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:38
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59