Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Грызлов ответил на заявления Киева о красной линии по Донбассу

Украина заблокировала предложения России о создании конкретных механизмов предотвращения нарушений режима прекращения огня на заседании контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом по итогам заседания контактной группы заявил полпред России в группе Борис Грызлов, передает ТАСС.

По словам Грызлова, вместо обсуждения вопросов по существу украинская сторона выстраивала запутанные «юридические конструкции» с целью непризнания Донбасса в качестве стороны конфликта.

Украина заявила о частичном отводе российских войск от границ страны
Политика
Фото:Максим Шипенков / EPA / ТАСС

«Фактически ради соблюдения надуманных красных линий, прямо противоречащих минским соглашениям, Киев приносит в жертву безопасность и жизни людей на юго-востоке Украины», — считает представитель России.

Грызлов отметил, что на заседании «еще раз было подтверждено, что, несмотря на политические заявления о стремлении к миру, нынешняя украинская власть в угоду немногочисленным радикальным политическим силам проявляет неспособность осуществить практические шаги по соблюдению режима прекращения огня».

По его мнению, Украина не заинтересованна в конструктивном решении «значительно более сложных политических аспектов урегулирования конфликта».

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что прямые переговоры с лидерами так называемых ДНР и ЛНР — это красная линия для Украины.
«Это красная линия, которую мы не перейдем. Мой президент очень тверд в этом. <...> Мы все знаем, что ключ от урегулирования конфликта находится в Москве, и мы не будем разговаривать с их марионетками», — сказал он.

Реакция министра последовала после заявления президента России Владимира Путина, который сказал, что, если президент Украины Владимир Зеленский хочет обсудить проблему Донбасса, сначала ему нужно встретиться с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР и только потом с российским руководством.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05