Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минсельхоз сообщил о мерах по сдерживанию цен на гречку

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Минсельхоз разрабатывает меры по недопущению дальнейшего роста цен на гречневую крупу. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.

«В целях дальнейшего повышения уровня самообеспеченности внутреннего рынка и сохранения стабильного уровня цен на крупы Минсельхоз России планирует расширение посевных площадей под основными крупяными культурами в 2021 году», — отметили в министерстве.

Благодаря этому в стране получится нарастить объемы производства круп и сформировать сырьевую базу для перерабатывающей промышленности.

Поставщики предупредили ретейлеров о росте закупочных цен на гречку
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

В Минсельхозе напомнили, что в прошлом году валовый сбор гречихи установил рекорд и достиг 893 тыс. т (плюс 13,6% к уровню 2019-го). В стране были также получены рекордный урожай риса и значительные урожаи пшеницы и зернобобовых.

Таким образом, текущие объемы производства круп позволяют в полной мере удовлетворить потребности населения, заверили в ведомстве.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на представителей нескольких торговых сетей и поставщиков сообщила о возможном росте цен на гречку и другие крупы.

Глава коммуникационного центра компании «Командор» (работает в Восточной Сибири) Дмитрий Болотов рассказал газете, что в компанию поступают предложения о повышении цены на гречку (на 10–15%), пшено и овсяные хлопья (на 3–5%). Сеть «Верный» также сообщила, что их предупредили о повышении росте закупочных цен.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков подтвердил изданию рост цен на гречку на 10%. По его словам, заводам не хватает гречихи.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33