Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов ,  
0 

МИД предупредил посольство о новых мерах в ответ на действия США

Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: МИД РФ / Global Look Press)

Замглавы МИД России Сергей Рябков проинформировал временного поверенного в делах США Бартла Гормана о том, что с российской стороны ожидаются новые решения в ответ на действия Вашингтона. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Также Горману вручили ноту о вносимых российской стороной изменениях в действующий порядок поездок по территории России для американских дипломатов.

В середине апреля президент США Джо Байден ввел новые санкции в отношении России. В частности, под ограничения попали более 30 физлиц и компаний, которые обвиняются в попытках вмешательства в последние президентские выборы и иных враждебных действиях. Восемь физических и юридических лиц были внесены в санкционный список в связи с Крымом.

США попадут в российский список недружественных стран
Политика
Фото:Allison Shelley / Reuters

Кроме того, Соединенные Штаты объявили о высылке десяти российских дипломатов из страны. Российский МИД после этого сообщил, что зеркально ответит на объявление сотрудников российских диппредставительств персонами нон грата.

Помимо этого, российское внешнеполитическое ведомство заявило, что запустит процедуру, которая прекратит практику найма американскими диппредставительствами в стране граждан России и третьих стран. Также предусмотрено прекращение действия двустороннего меморандума «О понимании в отношении открытой суши». Это соглашение регулирует порядок поездок российских и американских дипломатов по территории двух стран.

21 апреля Россия объявила десять американских дипломатов персонами нон грата, их обязали покинуть страну в течение месяца.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
CNN назвало число уволенных госслужащих при ТрампеПолитика, 07:40
Минобороны сообщило о перехвате 91 украинского дрона над РоссиейПолитика, 07:35
ФНС получит полномочия по комплексной оценке бизнесаЭкономика, 07:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:25
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
В стране началась вибцессия. Почему богатые россияне напуганы как никогдаPro, 07:00
Почему крупные банки столкнулись с ростом неплатежей по кредитамФинансы, 07:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Патрушев заподозрил Лондон в погоне за влиянием в Черноморском регионеПолитика, 06:54
Ночью силы ПВО сбили дрон над Калужской областьюПолитика, 06:50
Amazon вывела на орбиту спутники-конкуренты StarlinkТехнологии и медиа, 06:29
Экс-глава Центробанка Англии сохранил пост премьер-министра КанадыПолитика, 06:26
Ночью военные отразили атаку БПЛА на Нижегородскую областьПолитика, 06:07
Россияне стали реже сталкиваться с агрессиейОбщество, 06:00
Руководителей подведомственной ФНС структуры арестовали за взяткуОбщество, 05:37