Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мэр Сортавалы объяснил подачу заявки в Книгу рекордов из-за проверок

Сергей Крупин
Сергей Крупин (Фото: Сергей Крупин / VK)

Власти карельской Сортавалы подали заявку в Книгу рекордов России, потому что считают их муниципалитет самым проверяемым в стране. Об этом заявил РБК глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин.

«Мы действительно направили такую заявку, и если такой номинации нет, то мы надеемся, что мы получим разъяснения, куда мы можем номинироваться для того, чтобы подтвердить свой статус. На сегодняшний день мы считаем, что мы самый проверяемый муниципалитет в стране. Нам за последние полгода поступило порядка 1030 запросов и проверок, которые осуществляет прокуратура», — заявил Крупин.

Крупин считает, что проверки могут быть связаны с его победой на выборах в 2020 году, поскольку он является беспартийным. Второй причиной постоянных проверок, по мнению Крупина, может быть долгий процесс объединения Сортавалы и ближайшего поселка Хелюля, при котором мэру Сортавалы придется передать свои полномочия администрации района. «Все прекрасно понимают, что эта передача нужна для того, чтобы город стал финансовым донором района», — сказал Крупин.

Силовики пришли с проверкой в мэрию Красноярска
Политика
Здание администрации города Красноярска

В пресс-службе главы республики Карелия РБК заявили, что не располагают информацией о таком количестве проверок в Сортавале и их причинах.

Ранее Крупин в интервью онлайн-журналу «Черника» сообщил, что Совет Сортавальского городского поселения отправил заявку в Книгу рекордов России в номинацию «Самый проверяемый муниципалитет России». По его словам, за полгода в адрес администрации Сортавалы поступило 1030 запросов из прокуратуры, МВД, Министерства финансов, Роспотребнадзора и налоговой инспекции.

В 2009 году Самара направила заявление в книгу рекордов Гиннеса о регистрации муниципалитета как самого проверяемого прокуратурой органа власти в мире. По данным администрации, за тот год в мэрию города поступило около 2 тыс. обращений прокуратуры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48