Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Кремль заявил об обсуждении данных о покушении на Лукашенко с Байденом

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / Sputnik / AP)

Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден обсуждали по телефону данные о том, что в России на президента Белоруссии Александра Лукашенко готовят покушение. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, передает ТАСС.

«Да [обсуждали]», — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Лукашенко сообщил о готовившемся покушении на него и его сыновей
Политика
Александр Лукашенко

17 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовящемся на него и двоих его сыновей покушении. По его словам, злоумышленники планировали закрыть Лукашенко с детьми в некоем погребе в Гомельской области. После этого, по словам белорусского президента, была задержана «группа иностранных спецслужб, вероятно ЦРУ, ФБР».

В тот же день ФСБ сообщила о том, что в Москве совместно с белорусским КГБ были задержаны два человека, которые, по данным спецслужбы, планировали устроить военный переворот. Задержанные — Юрий Зенкович, у которого есть гражданство Белоруссии и США, и гражданин Белоруссии Александр Федута.

В план военного переворота, который, по данным ФСБ, был запланирован на 9 мая в Минске, входил захват радио- и телецентров, блокирование лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа, полное отключение энергосистемы Белоруссии. Активную фазу переворота должны были начать вооруженные формирования — «партизаны», а в одном из московских ресторанов прошла встреча с некоторыми генералами ВС Белоруссии после консультаций с США и Польшей.

По словам Лукашенко, к покушению и планированию госпереворота были причастны именно американские спецслужбы, которые действовали по распоряжению «высшего политического руководства» США. В Госдепартаменте США ответили, что эти сообщения «абсолютно ложные».

Байден предложил Путину встретиться на нейтральной территории
Политика
Джо Байден

13 апреля Путин и Байден провели телефонный разговор, во время которого президент США предложил встретиться лично и обсудить отношения Москвы и Вашингтона.

Во время телефонного разговора Байден предложил российскому лидеру встретиться в ближайшие месяцы в «третьей стране», чтобы обсудить полный спектр вопросов во взаимоотношениях двух государств.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06
С сайта Минюста США пропали 16 файлов из дела Эпштейна Политика, 05:03
Умер петербургский композитор Геннадий Белов Общество, 04:11
Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа» Общество, 03:38
Как подвели итоги года Путин и Трамп. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 03:33
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 03:06
Россиян предупредили о возможных проблемах с возвращением из Шри-Ланки Общество, 02:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава разведки США опровергла данные Reuters о планах Путина по Украине Политика, 02:12
Дмитриев анонсировал продолжение переговоров в Майами по Украине Политика, 01:42
Дмитриев назвал переговоры в Майами конструктивными Политика, 01:16
Вокзал в Германии эвакуировали после обнаружения подозрительного предмета Общество, 01:10
Москалькова сообщила о возвращении группы россиян с Украины Политика, 01:08
Всемирный день без автомобиля в 2026 году: когда будет и почему так важен Авто, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00