Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

Госсекретарь США после новых санкций заявил о сотрудничестве с Москвой

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Graeme Jennings / Getty Images)

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США по-прежнему намерены искать возможности для сотрудничества с Москвой. Его слова приводятся на сайте Госдепа.

«Мы будем жестко реагировать на действия России, которые наносят вред нам или нашим союзникам и партнерам. Там, где это возможно, Соединенные Штаты также будут искать возможности для сотрудничества с Россией с целью построения более стабильных и предсказуемых отношений, соответствующих интересам США», — отметил Блинкен.

Госсекретарь заявил также, что Госдеп предпринимает шаги по укреплению партнерских отношений в области кибербезопасности на международном уровне. Эта работа ведется, в том числе путем проведения нового учебного курса с партнерами США в сфере кибербезопасности.

Новые санкции США. Спецэфир телеканала РБК
Политика

Ранее президент США Джо Байден подписал указ о введении новых антироссийских санкций, сообщила пресс-служба Белого дома. Введение новых ограничений объяснили стремлением «возложить на Россию издержки за действия ее правительства и спецслужб против суверенитета и интересов США».

В соответствии с указом Байдена, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США запретило банкам и другим финансовым институтам страны приобретать на первичном рынке номинированные в рублях и иных валютах облигации, выпущенные Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) или Министерством финансов России после 14 июня 2021 года, а также предоставлять последним ссуды. Кроме того, в случае необходимости санкции в отношении российского госдолга могут быть расширены, отметили в Белом доме.

Посла США вызвали в МИД на «тяжелый разговор» после новых санкций
Политика
Мария Захарова

Кроме того, США объявили о высылке десяти российских дипломатов. Они должны покинуть дипломатическую миссию в Вашингтоне, округ Колумбия. У них на это есть 30 дней.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва даст отпор на действия Вашингтона. «Ответ на санкции будет неотвратимым», — заявила представитель МИДа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Зачем Трамп встретился с лидером венесуэльской оппозиции Мачадо Политика, 22:02
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31