Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Жена Ким Чен Ына после года отсутствия на публике пришла с мужем в театр

Ли Соль Чжу и Ким Чен Ын (в центре)
Ли Соль Чжу и Ким Чен Ын (в центре) (Фото: KCNA KCNA / Reuters)

В Северной Корее впервые за последний год появилась на публике жена лидера страны Ким Чен Ына — Ли Соль Чжу. Вместе с мужем она посетила представление в театре, их совместное фото опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Представление состоялось 16 февраля в пхеньянском театре Мансудэ и было посвящено памяти отца Ким Чен Ына, предыдущего лидера КНДР Ким Чен Ира.

Ли Соль Чжу не появлялась на публике с 25 января прошлого года, когда вместе с мужем она была в театре Самчжиён в Пхеньяне на представлении в честь лунного Нового года. Власти никак не комментировали ее отсутствие.

В период отсутствия Ли Соль Чжу в публичном поле северокорейский лидер был замечен во время официальных мероприятий в компании бывшей девушки — северокорейской поп-звезды Хен Сон Воль.

СМИ заметили Ким Чен Ына в сопровождении бывшей девушки
Общество
Хен Сон Воль

Из-за долгого отсутствия первой леди страны Ли Соль Чжу на публике в конце января в СМИ появились различные предположения об ее исчезновении. Так, эксперты, опрошенные южнокорейским изданием NK News, которое специализируется на новостях о Северной Корее, выдвинули разные версии ее отсутствия.

Эксперт Корейского института национального объединения (KINU) Хун Минь предположил, что ее «исчезновение» могло быть связано с антикороновирусными мерами, существование которого официально отрицали ранее северокорейские власти.

Профессор Лим Ыл Чул, специалист по Северной Корее из университета Кеннам предположил, что Ким Чен Ын более не заинтересован в том, чтобы поддерживать имидж «нормального мирового лидера», который посещает формальные мероприятия с супругой. Также аналитики выдвигали предположение о бегстве Ли Соль Чжу из страны.

Ли Соль Чжу — первая из жен лидеров КНДР, которая открыто появилась на публике с мужем. Об их браке с Ким Чен Ыном северокорейские СМИ официально объявили в 2012 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Умер написавший музыку к мультфильмам «Казаки» композитор Игорь Поклад Общество, 09:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:29
Зумеры изобрели увольнение: что такое микропенсия — Fast CompanyПодписка на РБК, 09:23
Хинштейн рассказал о 5-летнем мальчике, закрывшем маму при ударе ВСУ Политика, 09:22
CNN опубликовал аудиозапись с угрозой Трампа «разбомбить Москву к чертям» Политика, 09:05
Предложение массового жилья в Москве сократилось за год почти на 30% Недвижимость, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Что значит для экономики бум на рынке корпоративных облигацийПодписка на РБК, 09:00
Антирекорды лиры: что ждет турецкие активы после арестов оппозицииПодписка на РБК, 09:00
Группа SRG разработала IT-инструмент диагностики надежности персонала РБК Компании, 09:00
«Анорексия управления»: почему бизнес США продолжает массовые сокращенияПодписка на РБК, 08:54
Хинштейн рассказал о состоянии пострадавших при ударе ВСУ по пляжу Курска Политика, 08:48
В ЦОДах запретят заниматься майнингом Технологии и медиа, 08:30
Судебные споры о зарплатах и премиях. Когда работодатель проигрываетПодписка на РБК, 08:27