Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Минюст заявил об «аморальности» требований экс-акционеров ЮКОСа

Михаил Гальперин
Михаил Гальперин (Фото: Дмитрий Серебряков / Росконгресс)

Требования бывших акционеров ЮКОСа являются незаконными и аморальными, заявил заместитель министра юстиции Михаил Гальперин (курирует интересы России в международных и зарубежных судах), выступая на слушаниях в Верховном суде Нидерландов.

«Требования истцов не просто незаконны, но и аморальны», — сказал российский представитель.

Россия и экс-акционеры ЮКОСа поспорят на финальных слушаниях о $60 млрд
Политика
Фото:Ведомости / ТАСС

По его словам, бенефициары истцов уже два раза «недобросовестно обогатились» за счет активов ЮКОСа. «Первый раз — когда с помощью взяток и мошенничества приобрели ее [компанию] за бесценок в середине 1990-х, второй раз — когда вывели в начале 2000-х с помощью офшорных схем, налоговых и корпоративных манипуляций из нее миллиарды долларов», — заявил замминистра.

Гальперин считает, что теперь истцы хотят сделать это в третий раз, подтвердив законность взыскания $57 млрд из российского бюджета.

В пятницу, 5 февраля, прошли финальные слушания в рамках тяжбы бывших акционеров обанкроченной нефтяной компании ЮКОС с Россией. В ходе прений Минюст и голландские защитники России представили доводы о несостоятельности притязаний бывших акционеров на компенсацию из российского бюджета. Планируется, что решение Верховный суд Нидерландов вынесет к началу 2022 года.

В 2003 году российские власти обвинили руководство ЮКОСа в уклонении от уплаты налогов. Два года спустя главу нефтяной компании Михаила Ходорковского и президента связанного с ним банка «Менатеп» Платона Лебедева признали виновными по шести статьям УК и приговорили к девяти годам лишения свободы. В 2013 и 2014 годах соответственно Ходорковский и Лебедев освободились.

ЮКОС прошел через процедуру банкротства и в 2007 году был ликвидирован. С 2005 года бывшие акционеры ЮКОСа, объединившиеся в холдинговую компанию Group Menatep Limited (GML), пытаются взыскать с России компенсации через суды. В 2014 году Арбитражный трибунал в Гааге обязал Москву выплатить акционерам $50 млрд, в 2016-м после апелляции России процесс был заморожен. Однако в феврале 2020 года он был восстановлен по решению апелляционного суда в Нидерландах.

Российская сторона потребовала отменить решение апелляционного суда Гааги о выплате компенсации в пользу бывших акционеров ЮКОСа, заявив, что инстанция допустила многочисленные юридические ошибки. Суд отклонил ходатайство России о приостановке исполнения арбитражных решений по тяжбе, Минюст назвал это решение необоснованным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Гладков сообщил о раненом при четвертой за день ракетной атаке Политика, 18:11
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Сбой в системах регистрации в аэропортах. Эфир телеканала РБК Технологии и медиа, 18:00
Россияне не смогли снизить расходы на Новый год, как планировали Общество, 17:53
Этап КМ с участием допущенного на Игры россиянина отменили из-за погоды Спорт, 17:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:49
Как повышение лишает руководителей друзей и когнитивных способностей Образование, 17:49
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Оператор сигнализации машин увидел воздействие на свою IT-инфраструктуру Технологии и медиа, 17:49
Дочь режиссера Олейникова назвала причину смерти отца Общество, 17:44
«Балтика» продлила контракт с игроком, которым интересовался «Локомотив» Спорт, 17:43
Системы Leonardo и «Астра» восстановили работу Общество, 17:43
Израиль вернул тело последнего погибшего заложника ХАМАС Политика, 17:37
Авиакомпании и аэропорты России сообщили о масштабном сбое. Главное Общество, 17:36
В центре России зафиксировали новый рекорд потребления электричества Экономика, 17:33