Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минприроды объяснило проблемы с вывозом мусора в регионах

Фото: Павел Львов / РИА Новости
Фото: Павел Львов / РИА Новости

В новогодние праздники несвоевременный вывоз мусора с контейнерных площадок зафиксирован в Архангельской, Кировской, Оренбургской и Магаданской областях, республиках Крым и Дагестан и Алтайском крае. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Минприроды.

Основной причиной задержек в Минприроды назвали погодные условия. В ряде регионов сбой произошел из-за смены оператора. Задержки в Дагестане произошли из-за несвоевременного установления тарифа, добавили в пресс-службе.

В министерстве отметили, что ведется постоянный мониторинг деятельности региональных операторов по вывозу мусора.

Как сообщили РБК в пресс-службе Российского экологического оператора, его руководитель Денис Буцаев провел совещания с руководством регионов, где сохранились проблемы. «Достигнута договоренность, что в ближайшее время будут проведены совещания, на которых протокольно зафиксируют план мероприятий по исправлению ситуации», — сказали в пресс-службе. На следующей неделе Буцаев отправится в Дагестан.

«Ростех» выкупит долю «Роснано» в проектах по сжиганию мусора
Бизнес
Фото:Александр Демьянчук / ТАСС

Ранее «Коммерсантъ» писал, что в начале нового года свалки Кирова были переполнены, жильцы вынуждены были выкидывать отходы на тротуары. Вместо частных подрядчиков по решению региональных властей сбором мусора занимаются регоператор АО «Куприт» и областное АО «Вятавтодор». Издание отмечало, что скопление мусора связано с вопросами логистики, поскольку схемы вывоза отходов в Кирове еще не утверждены.

Глава региона Александр Чурин пояснял, что одной из причин задержки вывоза мусора в праздники была некорректная передача базы данных «Куприту» от предыдущего подрядчика. В результате ряд контейнеров оказался «вне зоны видимости».

Глава Дагестана Сергей Меликов критиковал неэффективную работу регионального мусорного оператора «Лидер». «Если они являются основным региональным оператором для нас, то должны расписать «дорожную карту» и следовать ей. Мы им платим деньги за то, чтобы они вывозили мусор, а они диктуют нам условия, в то время как все вокруг в мусоре. Они видели ситуацию со свалкой, которая нависает над Махачкалой и Каспийском?» — указывал Меликов. «Черновик» писал, что проблемы с мусором в регионе начались из-за того, что тарифная служба в конце года не утвердила новый тариф, поэтому оператор перестал выполнять работу.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин окунулся в купель на Крещение. Видео Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещания Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27