Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Варламов и Верзилов сообщили о задержании в Южном Судане

Илья Варламов и Петр Верзилов
Илья Варламов и Петр Верзилов (Фото: gruppa_voina / Twitter)

Блогера Илью Варламова и акциониста, издателя «Медиазоны» Петра Верзилова задержали во время поездки в Южный Судан. Об этом Варламов сообщил в своем Telegram-канале, информацию он подтвердил РБК.

Редакторы блога Варламова уточняют, что вместе с ним и Верзиловым задержали также жену блогера, директора Европейской гимназии Ивана Боганцева и предпринимателя Вадима Гинзбурга. Все они путешествовали как туристы.

«Мы приехали в аэропорт, чтобы полететь в Джубу [столица Южного Судана], и тут приехали какие-то военные или чекисты местные. Они начали обыскивать багаж и увидели пульт от дрона, который у меня забрали в аэропорту города Энтеббе в Уганде. И они почему-то решили, что мы запускали дроны. Слово за слово, они сказали, что нас задерживают, сняли с самолета. Мы находимся в каком-то отделении непонятном», — рассказал Варламов. Позднее задержанным сообщили, что они арестованы. Варламова и Верзилова обвинили в том, что у них не было разрешения на съемки. «Медиазона» пишет, что, по мнению силовиков, россияне могли вести «съемку военных объектов с дрона».

По словам Варламова, местные силовики начали требовать у них отдать телефоны и грозить приходом военных. Варламов и Верзилов отдать телефоны отказались. После этого их перевели в ВИП-камеру с телевизором, а еще через несколько минут принесли стул (один на четверых).

РБК обратился за комментарием в посольство России в Уганде (выполняет и функции посольства в Южном Судане).

«Нас не пустили на самолет. Задержание происходило вежливо, но настойчиво. Якобы видели, как мы запускаем дрон. Но у нас нет дрона. Про сроки ничего не известно, начальникам звонят. Мы всем позвонили, но в Южном Судане нет посольства РФ. Звонили в Уганду. Кроме того, звонили в посольство Канады, так как Петя — канадский гражданин», — сообщил РБК Боганцев.

Варламов уже путешествовал по Южному Судану, но это было в 2013 году. Южный Судан получил независимость от Судана в 2011-м после многолетнего вооруженного конфликта. Вскоре после получения независимости в стране началась новая гражданская война. Южный Судан входит в число беднейших стран мира.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 18:05
Белоусов назвал российскую армию самой боеспособной в мире Политика, 19:40
В России запустят эксперимент с посадкой на рейс по биометрии Общество, 19:31
ЦСКА второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 19:29
США сняли санкции с бывшего топ-менеджера «Сбербанка» Александры Бурико Политика, 19:16
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 19:14
Юань по итогам 2025 года подешевел к рублю на 18% Инвестиции, 19:13
«Страна» раскрыла схему «трудового убежища» для уклонистов на Украине Политика, 19:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бум ИИ: как технология меняет экономику, а инвесторы зарабатывают на этом Инвестиции, 19:10
Российский рынок акций впервые с 1998 года упал второй год подряд Инвестиции, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Коллега Эмиля Кио назвал его мостом между эпохами Общество, 18:52
Российская шахматистка раскритиковала формат чемпионата мира по блицу Спорт, 18:43
МВД предложило начать организованный набор иностранных специалистов Общество, 18:37
Зеленский назвал даты встреч «коалиции желающих» на Украине и во Франции Политика, 18:35