Перейти к основному контенту
Общество ,  
276 

Варламов и Верзилов сообщили о задержании в Южном Судане

Илья Варламов и Петр Верзилов
Илья Варламов и Петр Верзилов (Фото: gruppa_voina / Twitter)

Блогера Илью Варламова и акциониста, издателя «Медиазоны» Петра Верзилова задержали во время поездки в Южный Судан. Об этом Варламов сообщил в своем Telegram-канале, информацию он подтвердил РБК.

Редакторы блога Варламова уточняют, что вместе с ним и Верзиловым задержали также жену блогера, директора Европейской гимназии Ивана Боганцева и предпринимателя Вадима Гинзбурга. Все они путешествовали как туристы.

«Мы приехали в аэропорт, чтобы полететь в Джубу [столица Южного Судана], и тут приехали какие-то военные или чекисты местные. Они начали обыскивать багаж и увидели пульт от дрона, который у меня забрали в аэропорту города Энтеббе в Уганде. И они почему-то решили, что мы запускали дроны. Слово за слово, они сказали, что нас задерживают, сняли с самолета. Мы находимся в каком-то отделении непонятном», — рассказал Варламов. Позднее задержанным сообщили, что они арестованы. Варламова и Верзилова обвинили в том, что у них не было разрешения на съемки. «Медиазона» пишет, что, по мнению силовиков, россияне могли вести «съемку военных объектов с дрона».

По словам Варламова, местные силовики начали требовать у них отдать телефоны и грозить приходом военных. Варламов и Верзилов отдать телефоны отказались. После этого их перевели в ВИП-камеру с телевизором, а еще через несколько минут принесли стул (один на четверых).

РБК обратился за комментарием в посольство России в Уганде (выполняет и функции посольства в Южном Судане).

«Нас не пустили на самолет. Задержание происходило вежливо, но настойчиво. Якобы видели, как мы запускаем дрон. Но у нас нет дрона. Про сроки ничего не известно, начальникам звонят. Мы всем позвонили, но в Южном Судане нет посольства РФ. Звонили в Уганду. Кроме того, звонили в посольство Канады, так как Петя — канадский гражданин», — сообщил РБК Боганцев.

Варламов уже путешествовал по Южному Судану, но это было в 2013 году. Южный Судан получил независимость от Судана в 2011-м после многолетнего вооруженного конфликта. Вскоре после получения независимости в стране началась новая гражданская война. Южный Судан входит в число беднейших стран мира.

Теги
Лента новостей
Рябков напомнил Западу об испытаниях российских ракетных комплексов Политика, 14:40
Роналду не сыграет на клубном чемпионате мира Спорт, 14:38
В Подмосковье прошел ливень с градом Общество, 14:29
Когда Москва перейдет на беспилотный транспорт и зачем это городу Тренды, 14:19
Суд арестовал активы владельца «Вымпелкома» на ₽1,6 млрд Технологии и медиа, 14:11
NYT узнала, как поднимали поврежденный эсминец КНДР Политика, 14:01
Мирра Андреева заработала на «Ролан Гаррос» более €500 тыс. призовых Спорт, 14:01
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Росгвардия усилит охрану гособъектов из-за «новых угроз» Общество, 13:58
Мединский сообщил, что Киев не забрал пленных и тела погибших Политика, 13:45
Минобороны сообщило о групповых ударах по ВПК Украины Политика, 13:34
«Салават Юлаев» объявил об уходе обладателя Кубка Стэнли Спорт, 13:31
«Русский Север»: как медиафорум помогает развивать регионы Отрасли, 13:27
Тарпищев предрек Андреевой и Шнайдер золото на Олимпиаде-2028 Спорт, 13:22