Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИД России призвали НАТО прекратить практику «ядерных обменов»

Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Global Look Press)

НАТО следует прекратить проводить практику «ядерных обменов», так как это нарушает условия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков, выступая на посвященном российско-американскому сотрудничеству онлайн-форуме «Форт-Росс 2020», передает «РИА Новости».

«Многое может быть достигнуто для снижения рисков в ядерной сфере, если НАТО прекратит свою практику так называемого ядерного обмена, которая приводит к тому, что такое оружие может быть размещено на территории неядерных государств — членов альянса», — заявил дипломат.

Рябков уточнил, что это ведет к дестабилизации и «напрямую нарушает статьи первую и вторую ДНЯО».

В США допустили развертывание ракет в Европе для сдерживания России
Политика
Роберт О'Брайен

В октябре генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что страны Североатлантического альянса активизировали закупки противоракетных систем и истребителей нового поколения в ответ на рост ракетно-ядерного потенциала России.

«В ответ союзники приобретают новые противоракетные системы, такие как [американские] Patriot и [франко-итальянские] SAMP/T», — говорил тогда Столтенберг.

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) был подписан при содействии Комитета по разоружению ООН в 1968 году и вступил в силу в 1970 году. Изначально он рассчитывался на 25 лет с возможностью последующего продления, однако стал бессрочным в 1995 году. Данный договор узаконил ядерные арсеналы России, Великобритании, Китая, США и Франции и закрепил за этими странами статус ядерных держав.

Согласно договору государства-участники обязались не передавать ядерные технологии другим сторонам, а те, в свою очередь, соглашались не создавать или не приобретать оружия массового поражения. При этом обе стороны получили право на производство и использование мирного атома. Контроль за выполнением своих обязательств по нераспространению среди неядерных стран осуществляет Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 26 фев, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 26 фев, 23:38
Самолет Уиткоффа и Кушнера вылетел из Женевы Политика, 26 фев, 23:15
Кенийца обвинили в вербовке сограждан для участия в боях на Украине Политика, 26 фев, 23:12
Захарова назвала дискриминацией решение ЕС сократить миссию России Политика, 26 фев, 22:57
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Число сбитых за вечер дронов, летевших на Москву, достигло 23 Политика, 26 фев, 22:53
«РИА Новости» узнало о состоянии девочки, найденной в Смоленске Общество, 26 фев, 22:49
Зеленский назвал возможное место следующих переговоров с США и Россией Политика, 26 фев, 22:40
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на брянский поселок Политика, 26 фев, 22:39
Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим судам в Финском заливе Общество, 26 фев, 22:31
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 26 фев, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 26 фев, 22:04