Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Песков назвал выбор пресс-секретаря Белого дома делом президента США

Дженнифер Псаки
Дженнифер Псаки (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя планы демократа Джо Байдена, которого СМИ считают избранным президентом США, назначить Джен Псаки пресс-секретарем Белого дома, назвал их «внутренним делом Вашингтона и самого Байдена». Об этом он сказал журналистам, передает ТАСС.

«Это выбор главы государства [кандидатуры на пост пресс-секретаря Белого дома] после того, как будут подведены официальные итоги выборов [президента США] и закончатся все юридические оспаривания», — сказал Песков, отметив, что к Кремлю это не имеет никакого отношения.

Байден выбрал Псаки на пост пресс-секретаря Белого дома
Политика
Джен Псаки

Что касается отношений Москвы и Вашингтона, то пресс-секретарь не формулирует внешнюю политику, по крайней мере в России этим занимается глава государства, пояснил он. «Конечно, многое зависит от президента США», — указал пресс-секретарь.

Он отметил, что Москва «традиционно надеется» на появление в Вашингтоне «политической воли к нормализации» отношений между двумя странами, однако, констатировал Песков, «до сих пор, к сожалению, этого не произошло».

Axios назвало афроамериканца возможным новым главой Пентагона
Политика
Генерал Ллойд Остин

В переходной команде Байдена сообщили, что он собирается назначить Псаки пресс-секретарем Белого дома. С 2011 по 2013 год она занимала должность пресс-секретаря бывшего президента США Барака Обамы, затем была официальным представителем Госдепартамента. С 2015 по 2017 год Псаки работала директором по коммуникациям Белого дома.

В начале 2018 года официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос, есть ли у нее приятели в Госдепе, рассказала, что ей «было приятно работать» с Псаки «как с человеком».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Долина не стала обжаловать решение о выселении из квартиры в Хамовниках Общество, 13:29
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме Инвестиции, 13:27
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине Политика, 13:27
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Как мошенники обманывали водителей в 2025 году. Самые нетривиальные схемы Авто, 13:01
Как подстраховаться директору, чтобы не получить претензию и увольнения Компании, 13:00
Российский рынок СИЗ по итогам 2025 года вырастет на 10% Компании, 13:00
Песков назвал доверительным диалог Путина и Трампа Политика, 12:56
ФСБ сообщила о задержании в трех регионах еще одной группы белхороевцев Политика, 12:51
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 12:43