Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Пикабу» и «ЯПлакалъ» отреагировали на внесение в реестр Роскомнадзора

Фото: Kira Hofmann / Global Look Press
Фото: Kira Hofmann / Global Look Press

Внесение «Пикабу» и «ЯПлакалъ» в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) не повлияет на работу развлекательных сообществ. Об этом РБК заявили представители «Пикабу» и «ЯПлакалъ». Оба сервиса получили уведомление о необходимости регистрации в реестре.

«Специалисты Роскомнадзора не связывались с нами, нам было направлено лишь требование уведомить Роскомнадзор о начале деятельности в качестве организации — распространителя информации. Собственно, о причинах и мотивах такого решения нас никто не уведомлял, поэтому добавить что-то не можем, — сказал РБК представитель «Пикабу», отметив, что такое решение ведомства принесет только «головную боль».

«Пикабу» является оператором персональных данных, и сообщество обязано предоставлять информацию о пользователях в тех случаях, когда «требования органов законны и мотивированны», пояснил он.

«Поэтому мы ежеквартально публикуем отчет о прозрачности. Мы внимательно следим за тем, чтобы действия органов не выходили за рамки юридически разрешенных действий, и препятствуем выполнению незаконных требований», — сообщил представитель сообщества.

Говоря о реакции пользователей «Пикабу», он рассказал, что они отнеслись к внесению сайта в реестр Роскомнадзора «по-разному»: одни, по его словам, «запаниковали», другие — «высмеяли», многие находятся в недоумении.

«В силу особенности структуры сайта все сообщения пользователей публичны, у нас нет «лички» или мессенджера, поэтому внесение в реестр ОРИ фактически не усугубляет наше положение», — отметили в «Пикабу».

Роспечать предложила создать сервис для распознавания фейковых новостей
Технологии и медиа
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Пользователи развлекательного портала и коллективного блога «ЯПлакалъ», в свою очередь, восприняли решение Роскомнадзора «с опаской», сообщили РБК в блоге.

«Но наиболее продвинутые пользователи понимают, что в Сети, как и в жизни, не стоит нарушать закон, прикрываясь «маской» анонимности. В целом на работу сайта это не повлияет, это, скорее, лишь формализация тех процессов, которые существовали всегда», — заметили там. В «ЯПлакалъ» отметили, что выполняли требования Роскомнадзора удалить тот или иной незаконный контент.

«Отношение настороженное: не хочется, чтобы были злоупотребления в таких запросах. Официальные запросы от правоохранительных органов были и ранее, к счастью, достаточно редко, не более одного-двух в год», — сообщили в сообществе, указав, что речь не идет о том, готов сайт выполнять требования или нет, так как в случае невыполнения портал будет заблокирован.

Роскомнадзор внес развлекательные порталы «Пикабу» и «ЯПлакалъ» в реестр организаторов распространения информации. Теперь сообщества обязаны хранить всю информацию пользователей, включая любые их действия на сайте (обмен текстовыми и голосовыми сообщениями, а также изображениями и видеозаписями). Владелец сайта должен предоставлять эти данные по запросу российских спецслужб. На данный момент в реестре находится 263 сайта, отмечает проект «Роскомсвобода».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Шайю Лабафа арестовали после пьяного дебоша у бара в Новом Орлеане Общество, 00:47
Головин в матче ЛЧ с ПСЖ получил вторую красную карточку за пять дней Спорт, 00:30
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:19
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:19
Петросян лишилась лидерства. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:16
Немецкие бобслеисты заняли весь пьедестал в двойках на Олимпиаде Спорт, 00:06
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минприроды скорректирует «Чистый воздух» под интересы энергетиков Бизнес, 00:01
Эксперты предсказали новый бум IPO на российском рынке в 2026 году Финансы, 00:00
Вице-президент ISU отреагировал на дебют Петросян на Олимпиаде Спорт, 17 фев, 23:59
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Политика, 17 фев, 23:58
Вэнс назвал главную красную линию США по Ирану Политика, 17 фев, 23:57
Леонова назвала причину уверенности Петросян на Олимпиаде Спорт, 17 фев, 23:48
Жулин назвал причины заниженных оценок Петросян на Олимпиаде в Италии Спорт, 17 фев, 23:46