Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Суд арестовал экс-главу «ТНС энерго» Аржанова по делу о мошенничестве

Дмитрий Аржанов
Дмитрий Аржанов (Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ)

Тверской суд Москвы арестовал бывшего генерального директора холдинга «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова, подозреваемого в особо крупном мошенничестве. Об этом сообщили РБК в пресс-службе инстанции.

«Тверским районным судом города Москвы вынесено постановление об избрании в отношении подозреваемого Дмитрия Аржанова меры пресечения в виде заключения под стражу до 22 декабря 2020 года», — сообщили в пресс-службе.

Суд арестовал топ-менеджеров «ТНС энерго» Гинера по делу о мошенничестве
Общество
Сергей Афанасьев

Сотрудники правоохранительных органов задержали Аржанова 2 ноября. Он стал фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере).

30 октября в рамках этого дела арестовали генерального директора «ТНС энерго» Сергея Афанасьева и его заместителя Бориса Щурова. Они пробудут под стражей до 22 декабря.

Как установило следствие, в период с 2011 года по октябрь 2020 года руководители холдинга и других организаций похищали деньги конечных потребителей электричества, которые должны были поступить поставщику — электросетевой компании. Расследование дела начали после заявления руководства компании «Россети Центр и Приволжье».

По данным МВД, в деле также фигурируют два других человека: София Афанасьева (как сообщается на сайте «ТНС энерго», Афанасьева входит в совет директоров компании), а также Джамил Дашин.

В ведомстве добавили, что из-за действий подозреваемых увеличились тарифы для потребителей электроэнергии и электроснабжения в Нижегородской области. Ущерб от их действий оценили в 5,5 млрд руб. В итоге Афанасьеву поместили в СИЗО, а Дашина отправили под домашний арест.

Аржанов был руководителем «ТНС энерго» в период с 2012 по 2017 год. В 2014 году Forbes оценивал его активы в $1 млрд.

Председателем совета директоров «ТНС энерго» является президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер. Холдинг управляет 10 энергосбытовыми компаниями, обслуживающими потребителей в 11 регионах России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08