Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Напавший на полицейских в Татарстане подросток не посещал местные мечети

Фото: МВД России
Фото: МВД России

Совершивший нападение на полицейский участок в городе Кукморе подросток не посещал ни одну из мечетей района. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

«По результатам проведенного опроса среди имамов Кукморского мухтасибата ДУМ РТ (Духовное управление мусульман Республики Татарстан. — РБК) молодой человек не посещал ни одну из мечетей района, что, возможно, было связано с пандемией», — пояснили в пресс-службе, отметив, что семья подростка переехала в район недавно.

В отделе информации и общественных связей МВД по Татарстану заявили РБК, что подросток жил в Башкирии, а в Татарстан приехал около месяца назад. «В апреле они с матерью приехали сюда. Потом он на лето уезжал, был у бабушки, в республике появился в сентябре», — сказали в ведомстве, добавив, что на учете как склонный к экстремизму подросток не состоял.

Стали известны подробности о напавшем на полицейских в Татарстане
Общество
Здание ОМВД по Кукморскому району

Как сообщил РБК источник в республиканском управлении полиции, подростка проверяют на причастность к радикальным исламским группировкам. «Следствие проверяет все версии произошедшего, в том числе и нападение на почве радикальных религиозных убеждений», — рассказал источник. По версии следствия, он являлся неофитом радикальной религиозной ячейки, и его подвергли психологической обработке. По словам собеседника РБК, следствие проверяет кафе «Баракат», где работал подросток.

30 октября подросток бросил на территорию парковки ОМВД по Кукморскому району бутылку с горючей смесью. По данным республиканского МВД, при задержании молодой человек оказал активное сопротивление, ранил ножом одного из полицейских, а также игнорировал «неоднократные требования прекратить противоправные действия». Сотрудники полиции применили оружие, от полученных ранений подросток скончался.

Местное издание «Бизнес Online» со ссылкой на источник сообщало, что он выкрикивал: «Аллах акбар, я вас всех убью». Агентство «Татар-информ», также ссылаясь на источник, писало, что при задержании молодой человек кричал: «Я вас всех убью».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о покушении на террористический акт и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ, ст. 317 УК РФ). Дело было передано в центральный аппарат СК.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Адвокат рассказала, что Долина освободила квартиру две недели назад Общество, 11:34
Агентство НКР присвоило первые звездные рейтинги российским эмитентам Инвестиции, 11:33
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Трамп пригрозил, что больше не обязан «думать о мире» Политика, 11:26
Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» обновил топ-10 российских акций Инвестиции, 11:19
В США во время посадки у самолета отлетело колесо шасси. Видео Общество, 11:18
Адвокат сообщила, что ФСПП планирует передать ключи от квартиры Долиной Общество, 11:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
Как подчиненные манипулируют руководителем — 6 приемов и способы защитыПодписка на РБК, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50