Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ЦИК Таджикистана признали президентские выборы состоявшимися

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Президентские выборы в Таджикистане признаны состоявшимися. Об этом сообщил председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦКВР) Бахтиёр Худоёрзода, передает радиостанция «Озоди» («Радио Свобода»).

По состоянию на 15:00, явка избирателей составила 70,7%, сообщили в ЦИК республики. Выборы считаются состоявшимися, если явка превысила внесенные в списки избирателей 50%.

В текущем году в Таджикистане создали 3375 избирательных участков, а за пределами страны — 39. За выборами наблюдали 145 международных наблюдателей из пяти стран, шести международных организаций и восьми посольств, аккредитованных в Душанбе.

На пост президента страны претендуют следующие кандидаты:

  • Миродж Абдуллоев от Коммунистической партии (участвует впервые);
  • Абдухалим Гаффорзода от Социалистической партии (участвует в третий раз);
  • Рустам Латифзода от Аграрной партии (участвует впервые);
  • Рустам Рахматзода от Партии экономических реформ (участвует впервые);
  • Эмомали Рахмон от Народно-демократической партии (действующий президент, участвует в пятый раз).

Центризбирком Таджикистана отказал в регистрации двум претендентам на пост президента: выдвиженцу от Демократической партии страны Саидджафару Усмонзода и самовыдвиженцу Фаромузу Иргашеву.

Саидджафару Усмонзода отказали в регистрации «в связи с несоответствием документов требованиям ч. 3 ст. 65 Конституции и ч. 4 ст. 24 указанного Конституционного закона», согласно которым «выдвинутый кандидат на пост главы государства должен быть поддержан 5% от числа граждан страны, обладающих избирательным правом». В свою очередь, Иргашев не смог собрать 260 тыс. подписей, которые требовала ЦИК.

В Таджикистане предложили разрешить Рахмону пожизненно быть президентом
Политика

68-летний Рахмон является президентом Таджикистана с 1994 года. В 2015 году ему был присвоен статус «Пешвои миллат» («Лидер нации»).

В период с 27 ноября 1992 года по 16 ноября 1994 года Рахмон был председателем Верховного Совета Республики Таджикистан, то есть фактически являлся главой государства, так как должность президента Республики Таджикистан в этот период была упразднена.

В феврале 2016 года Конституционный суд Таджикистана признал законными поправки в Конституцию страны, дающие Эмомали Рахмону право участвовать в выборах неограниченное количество раз.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28