Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России вступил в силу закон о переводе заключенных ближе к дому

Фото: Виктор Чернов / Global Look Press
Фото: Виктор Чернов / Global Look Press

В России начал действовать закон, который позволяет переводить заключенных в исправительные учреждения тех регионов, где проживают их ближайшие родственники. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин 1 апреля, с момента подписания должно было пройти 180 дней.

Осужденного могут перевести в другое место один раз в течение срока по его письменной просьбе или, в случае его согласия, по заявлению близких родственников. Если в регионе, где живут родные, нет подходящего учреждения, то заключенного переведут в тот субъект, который будет ближе всего к нужному.

Закон определяет как близких родственников лиц, состоящих в браке с отбывающим наказание, его родителей, детей, усыновителей или усыновленных им, родных братьев и сестер, дедушку, бабушку, внуков.

Минюст предложил разрешить переводить заключенных ближе к дому
Общество

Новые правила распространяются как на тех, кого приговорили к лишению свободы, так и на приговоренных к принудительным работам.

Кроме того, вступившие в силу нормы изменяют порядок перевода заключенных, если в регионе его места жительства или места осуждения нет подходящего типа исправительного учреждения. Теперь осужденного должны направить в ближайший к такому региону субъект, а не в любой другой, как это было раньше.

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников пояснял, что подобные изменения позволят заключенным поддерживать общение со своей семьей.

Подготавливать соответствующий законопроект Минюст России начал еще в 2018 году. В работе над ним участвовала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, целью документа называлась гуманизация уголовно-исполнительного законодательства. Как отмечал Минюст, она поможет заключенным сохранить социально полезные связи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59
Киев ввел санкции против Паралимпийского комитета России и киберспорта Политика, 18:54
В Иране частично восстановили доступ в интернет Политика, 18:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Индонезии начали поиски пропавшего самолета-разведчика с 11 людьми Общество, 18:47
Bloomberg объяснил встречу Зеленского с Залужным Политика, 18:36
Захарян снова получил травму и пропустит матч с «Барселоной» Спорт, 18:30
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57