Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

«Артек» назвал фейком сообщения о вспышке COVID-19 в лагере

Фото: artek.org
Фото: artek.org

Крымский детский центр «Артек» назвал фейком заявление главы международного отдела лагеря Нины Лазаревой, которая сообщила о вспышке коронавируса среди учителей в учреждении. Об этом сообщил лагерь на своей странице во «ВКонтакте».

Там отметили, что за последнюю неделю коронавирус обнаружили у трех работников. В «Артеке» заявили, что зараженных, а также их окружение отстранили от работы и направили на госпитализацию или изоляцию. В лагере добавили, что на данный момент работа «Артека» ведется в строгом соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами.

Ранее Лазарева опубликовала в Instagram пост, где сообщила о вспышке COVID-19 в лагере и обвинила руководство в нарушении мер эпидемиологической безопасности. В разговоре с РБК она заявила, что заразились не менее 20 учителей.

«20 учителей сейчас болеют коронавирусом, они госпитализированы. <...> Cкорее всего, у нас еще люди скрываются. Все может быть еще хуже», — сказала она. По словам Лазаревой, один заболевший педагог остается в центре.

Также о 20 заболевших среди педагогического состава в «Артеке» изданию «Подъем» заявил один из вожатых.

Лазарева добавила, что сотрудники неизбежно контактируют друг с другом. «Учителя живут в корпусе «Кедр». Это два этажа и 12 комнат. При этом здесь туалет, душ, кухня находятся на этаже», — уточнила она. По ее словам, находящемуся в корпусе заболевшему учителю стало плохо в прошлую пятницу, 11 сентября. «Он попросил сделать тест, ему сказали: «Это ОРВИ. У тебя до этого тест был отрицательный — иди». В понедельник он пришел в больницу, потребовал тест, вчера узнали, что тест положительный. То есть четыре дня человеку было плохо, он с высокой температурой», — сказала она.

В «Артеке» заявили, что, находясь в отпуске, Лазарева узнала о сокращении ее должности, что, как считают в детском центре, «и стало мотивом для распространения фейковой информации об «Артеке» в социальных сетях».

По словам Лазаревой, после того как она опубликовала в Instagram видео, где рассказала о вспышке, ее корпоративную SIM-карту заблокировали, а в «Кедре» выключили Wi-Fi.

РБК направил запросы в пресс-службу центрального аппарата Роспотребнадзора и в администрацию детского центра «Артек».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30