Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Полиция нашла в квартире в Москве пятерых младенцев

После обнаружения детей Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье УК о торговле людьми
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Полиция обнаружила пятерых малолетних детей в московской квартире, сообщила РБК уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

«Они живы, здоровы, находятся в больнице. Разыскиваются их мамы, работают Следственный комитет, органы опеки», — сказала она. По словам Ярославской, жизни детей ничего не угрожает, они находятся под наблюдением взрослых.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обнаружения младенцев в квартире на северо-востоке Москвы, говорится в сообщении на сайте следственного управления по Москве.

По данным следствия, дети найдены в жилом доме на улице Аргуновской. По предварительным данным, их возраст составляет от шести дней до полугода. «С детьми находились две женщины, личности которых в настоящее время устанавливаются», — говорится в сообщении пресс-службы.

В данной квартире проживают женщины, предположительно, оказывающие услуги по суррогатному материнству, следует из информации на официальном сайте столичного главка МВД. «В настоящее время детей осматривают врачи», — говорится в сообщении ведомства.

Московская прокуратура уточнила, что обнаружить детей удалось «при осуществлении медицинским работником поликлиники патронажа новорожденного ребенка, выписанного из родильного дома». В результате в той же квартире были обнаружены еще четверо новорожденных детей, а также две женщины, которые, с их слов, осуществляли за ними уход.

Источник «РИА Новости» в правоохранительных органах сообщил, что обе женщины имеют гражданство Китая.

Уголовное дело после обнаружения детей возбуждено по ст. 127.1 УК (торговля людьми), говорится в сообщении прокуратуры. Ведомство взяло ход расследования на свой контроль, прокуратура также «проконтролирует соблюдение прав и законных интересов малолетних, а также обеспечит надзорное сопровождение исполнения уполномоченными органами федерального законодательства о несовершеннолетних при их дальнейшем жизнеустройстве».

В свою очередь, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заверила, что состояние детей удовлетворительное, сейчас они доставлены в больницы, где им проведут обследование.

«Сейчас как можно скорее необходимо найти законных представителей этих детей, а также установить причины и обстоятельства, по которым новорожденные оказались в этой квартире, чтобы определиться с дальнейшими шагами по жизнеустройству детей. Самое главное — малыши в безопасности, их здоровью ничего не угрожает, а другие вопросы решаемы», — сказала Кузнецова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
В Каспийском море нашли тело почетного члена Книги рекордов Гиннеса Общество, 05:50
Трамп похвалил Лукашенко и оценил отношения США и Белоруссии Политика, 05:28
Американский рок-музыкант Нил Седака скончался в 86 лет Общество, 05:19
Трамп заявил, что уважает Россию и Китай Политика, 04:50
ТАСС узнал причину переноса переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 04:14
The Guardian узнала о поручении Рубио дипломатам США по теме Ирана Политика, 04:03
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41